709 лет назад обручились Ромео и Джульетта

11 / 03 / 2011
709 лет назад обручились Ромео и Джульетта
11 марта 1302 года, согласно Шекспиру, обручились Ромео и Джульетта. Помолвки, как вы помните, не было, так как семьи влюбленных враждовали. История трагической любви была написана предположительно в 1595 году.

"Ромео и Джульетта" – пьеса о молодой любви. Произведение описывает порывистую, идеалистическую страсть молодых сердец. Герой и героиня замечательны своей подавляющей силой взаимной любви. Все также помнят и про их возраст: Джульетте 14 лет, а Ромео – 16.

Каждый, кто был влюблён, может найти в пьесе идеализированное представление чувств. Те же, кто не знаком с любовью, обязательно захочет её появления. Всеобщее ожидание совершенной романтичной любви, союза физического желания с самоотверженной самоотдачей, находит полное выражение в пьесе. Пьесу знает каждый как великую любовную трагедию . Фраза «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» стала крылатой.

В Вероне же во дворе Дома Джульетты стоит ее статуя. Считается, что любой, кто потрет ее правую грудь, обретет счастье и любовь.