Бонбоньерки: дань моде или традициям?

Бонбоньерки: дань моде или традициям?

Бонбоньерки: дань моде или традициям?

Бонбоньерка - это небольшая коробочка или мешочек с сувенирами для гостей свадьбы. Слово "бонбоньерка" уходит корнями во французский язык, где "bonbon" переводится как "конфета". Сегодня молодожены дарят бонбоньерки в качестве благодарности за поздравления и презенты гостей.

Несмотря на то, что в Беларуси эта традиция появилась относительно недавно, в мире такой обычай существует с давних времен. Как утверждают историки, еще в древнем Риме на свадебных торжествах всем, кто приходил поздравить жениха и невесту дарили миндаль или засушенные фрукты. Эти символические презенты были символами богатства и плодородия. Непосредственно сами бонбоньерки появились на приемах в богатых французских домах в XVI веке. В те времена сладости и десерты считались эксклюзивным и очень дорогим удовольствием, а потому их могли себе позволить только обеспеченные люди. Прислуга заворачивала драгоценные дары в коробочки, сотворенные из золотых, серебряных и хрустальных материалов. Подобные подарки вручали лишь особым, исключительно почетным гостям.



Позже традиция пришлась по вкусу американским организатором вечеринок, а затем распространилась по всему миру. Примечательно, что на Западе бонбоньерками одаривают гостей не только на свадьбах, а на любых торжественных мероприятиях.

Что внутри бонбоньерки?

Со времен древнего Рима мало что изменилось и люди продолжают класть внутрь заветного мешочка или коробочки сладости, миндаль, орехи в сахарной глазури, шоколадные конфеты, желатинки, маленькие безе, пряники и карамель. Особой символикой отличается количество штучек сластей, которые необходимо поместить в упаковку. Всего должно быть 5 элементов вкусностей в соответствии с пожеланиями гостям: здоровья, счастья, богатства, долголетия и удачи. Некоторые молодожены также пишут эти слова на бумажках и затем крепят их к обертке каждой конфетки.



Однако сладости - это не единственный вариант того, что можно поместить внутри бонбоньерки. Все чаще на свадьбе можно получить коробочку с магнитиком, брелком, печенья "с предсказаниями" и другое. Также становятся популярными неординарные и креативные подарки: мыло ручной работы, паззлы с фотографиями молодых или самих же гостей. Бывают и совсем оригинальные подарки: например, таблетка "антипохмелина" или сигарета "последняя затяжка".

Когда подарить бонбоньерку?

Пожалуй это одна из немногих свадебных возможностей отступить от традиций и сделать подарок своим гостям когда угодно, ведь четких правил нет! Каждая молодая пара самостоятельно решает, в какой момент будет удобнее всего преподнести сувениры своим гостям.

 



Можно заранее оставить официантам бонбоньерки и во время украшения праздничного стола подарок окажется возле тарелки каждого гостя. Если же присоединить к коробочкам карточку с именем гостя, то можно убить двух зайцев - сотворить бонбоньерку и карточку рассадки в одном комплекте.

Однако по утверждениям тех, чья свадьба уже прошла, приятнее всего гостям получать подарки из рук молодоженов. Сделать это можно во время дарения, когда гости и не думают получить сюрприз, а спешат поздравить жениха и невесту. Удивите их приятным взаимообменом!