Менять ли фамилию при замужестве?

Менять ли фамилию при замужестве?

Смена фамилии при вступлении в брак: за и против.

Есть традиции, крепкие как бетон. Их можно игнорировать, можно раздражаться в их адрес и подвергать сомнению, но это в целом ничего не меняет — традиции стоят там, где стояли. Когда женщина выходит замуж, вопрос — брать или не брать фамилию мужа — как правило, обсуждению не подлежит. Да это даже и не вопрос, ибо говорить тут не о чем. В этом сила любого ритуала — он срабатывает как рефлекс, на автомате, так как сидит глубоко, в подкорке. Даже самые продвинутые мужчины, чья готовность к компромиссу с будущей второй половиной не имеет границ, и то чувствуют себя задетыми, если эта вторая половина бьется за сохранение своей фамилии. Другой вопрос, почему без пяти минут жена настаивает на том, чтобы оставить все как раньше. Причин несколько, и все они достойны как минимум внимания.



Причина первая. Фамилия, что называется, не звучит. Момент деликатный: можно представить, как неприятно будет супругу принять ваше решение. Здесь мудрость должны проявить обе стороны: он — вспомнить все прозвища, которыми его награждали в детстве, и забыть про свой эгоизм, она — быть максимально деликатной. Правда, как именно быть деликатной в такой очевидной ситуации, честно говоря, неясно. Зато если пойти мужу навстречу и взять проблемную фамилию — вот это будет поступок, который еще сильнее вас сблизит.

Причина вторая. Не хочется расставаться со своей фамилией. Или просто очень нравится, или более глубинные объяснения. Могли, к примеру, родители попросить (что странно и вообще-то эгоистично, хотя и такое бывает). Кроме того, память о близких. В конце концов, расстаться с привычным и родным женщина не может в силу внутренних побуждений. Не может, и все.

Причина третья. Идейные соображения. «Почему я должна это делать?»



Причина четвертая. Не хочется заморачиваться с документами. Смена фамилии тянет за собой массу бумажных хлопот. Придется делать новый паспорт. И желательно оперативно, так как через месяц он потеряет свою силу. Кроме того, необходимо будет сменить страховое пенсионное свидетельство, ИНН, права, медицинский полис. Есть еще одна причина, о которой вслух не говорят и, разумеется, не признаются: неуверенность, что будущий брак — надолго. И не надо говорить, что такого не бывает. Бывает, и нередко.

Стоит определиться, какой из пунктов — ваш, в том случае, если вы не горите желанием брать мужнину «вывеску». Если никто — ни вы, ни будущий супруг — не готовы уступить (что уже неприятно и тревожно), помните про запасной вариант — двойную фамилию. В этом случае вы пополните ряды оригиналов, которые в нашей стране всегда были в элитном меньшинстве. По статистике, после свадьбы «двойную сплошную» берут 5% невест. Особо упорных, что остаются со своей — 15%. Прочие — 80% — придерживаются сложившихся правил.

Если суммировать, выходит следующее. Смена фамилии — это дань традициям, уважение к семье мужа, нежелание идти на конфликт, настрой на новую жизнь. Сохранение фамилии —уважение к собственной семье, внутренняя потребность. Что еще? Оставляя себе свое, нужно быть готовым к реакции окружающих на ваших будущих детей: они будут именоваться по папе, а мама будет сама по себе (или наоборот — как вы решите). Конечно, это не самая серьезная проблема, а, может, и не проблема вовсе. Но учитывать такой нюанс (вопросы типа «Вы что, в разводе?» не замедлят себя ждать) нужно.



Кроме того, — и тут мы возвращаемся на исходную точку — надо понимать, что даже если муж идет вам навстречу и не настаивает на смене фамилии, в большинстве случаев он делает это через силу. Пережиток? Архаизм? Старорежимные предрассудки? Возможно. Однако это так. И внутреннее напряжение, возникшее в ситуации вынужденного компромисса, чревато регулярными выходами на поверхность. Это не шантаж, а констатация факта, пускай для женщин и неутешительного. Короче, будьте готовы.

И, кстати, знайте, что времени для принятия окончательного решения у вас более чем достаточно. Подавая заявление, вы можете указать, что фамилию не меняете, а перед бракосочетанием легко все переиграть. Проблем с переоформлением не возникнет, это вполне обычное дело.

А вообще, идеальный расклад для сомневающихся — совпадение фамилий. Такое случается. Главное — не сходить с ума и не выбирать спутника жизни лишь на этом основании.