Нулевой меридиан: что такое зеленая свадьба?

Нулевой меридиан: что такое зеленая свадьба?

Свадьба, которую в народе называют зеленой, — не что иное, как день бракосочетания, формальная точка отсчета семейной жизни.

День, когда празднуется зеленая свадьба, растягивается на весь первый год совместной жизни молодоженов, то есть отмечается до первой годовщины каждую неделю в течение первого месяца, а затем каждый месяц в дату бракосочетания.



Символом зеленой свадьбы считаются листья мирта в свадебном венке, которым невеста украшает прическу. Согласно греческой легенде, мирт был любимым растением богини красоты и любви Венеры. В Европе он был талисманом домов, куда приходила зеленая свадьба, а в России заменял невестам свадебный букет.



В идеале вся символика свадьбы должна быть выдержана в зеленом цвете. Например, считается, что лучшим выбором в качестве букета невесты станут розы, лилии или каллы. В подобной бело-зеленой гамме можно оформить место торжества. К слову, соблюсти это условие в нынешних реалиях совсем не трудно, учитывая моду на свадьбы в эко-стиле и выездные регистрации на природе в теплое время года. Зеленая свадьба в декорациях лесного ландшафта или парковой лужайки — один из самых популярных запросов нынешних молодоженов.

 

Кстати, зеленая свадьба предполагает не только подарки новоиспеченным супругам, но и презенты гостям. Например, трогательными сувенирами на память о прошедшем торжестве могут стать семена растений в маленьких тканевых мешочках или небольшие зеленые саженцы в дизайнерских горшочках, символизирующие новое начало, новую жизнь.



Сколько лет отмечается зеленая свадьба, столько существует и юбилеев супружеской жизни: от ситцевой годовщины (первый год семейной жизни) до бриллиантовой (60 лет) и так далее. Однако именно зеленая свадьба, нулевой меридиан супружеских отношений, — событие, которое запоминается на всю жизнь, отчего так важно сделать его особенным.