История обручального кольца

История обручального кольца
Символом заключения брака всегда считалось обручально кольцо. «Почему же кольцо?» — спросите вы. Все потому, что кольцо символизирует собой все неизменное, вечное и, обмениваясь обручальными кольцами, жених и невеста клянутся друг другу в вечной любви и верности.

Многие молодожены, приобретая обручальные кольца на свадьбу, даже не догадываются, откуда появилась эта свадебная традиция. Первыми обмениваться обручальными кольцами стали древние египтяне. Они делали кольцо из полоски золота и надевали его на безымянный палец левой руки. Древние египтяне считали, что обручальное кольцо еще больше укрепляет брачные узы.

Позже в Древней Греции обручальное кольцо стало символизировать любовь. Древнегреческие влюбленные обменивались обручальными кольцами с изумрудами, признаваясь тем самым в верности и любви друг к другу.

Во многих странах кольцо или перстень было исключительно украшением, обручальными кольца стали гораздо позже и эта свадебная традиция сохранилась до наших дней.

А вот в Древнем Риме жених преподносил родителям невесты простое металлическое кольцо в знак серьезности своих намерений.

Обручальные кольца на Руси существуют давно. В дохристианские времена невесте вместе с обручальным кольцом вручался ключ. Он символизировал собой новое положение невесты — «хозяйка дома». С XV в. жених надевал железное кольцо, а невеста — золотое, оно символизировало надежность и верность. С XVI в. золотое кольцо стал надевать жених, а невеста — серебряное. Но со временем и это правило изменилось: оба обручальных кольца стали золотыми.

В древности существовал даже, так называемый, язык кольца. Например, если надеть кольцо на безымянный палец левой руки, это будет означать, что у этого человека есть возлюбленный или возлюбленная. А если надеть его на мизинец, то будет означать, что этот человек не желает жениться. Надетое на указательный палец, обручальное кольцо сообщает, что человек ищет жену (или мужа). А если человек надевал такое кольцо на средний палец, то это выдавало его как любителя платонических отношений. Сейчас этот язык уже не актуален и по сложившейся свадебной традиции обручальное кольцо носиться у православных христиан на правой руке на безымянном пальце, а у католиков на левой руке.