Модели обручального кольца

Модели обручального кольца
Кольца являются древнейшим украшением. Замкнутой окружности, то есть кольцу, всегда приписывалась магическая защитная сила. С давних пор кольца стали атрибутом брака. Позднее возникла одна из разновидностей колец - обручальные кольца.

Обручальные кольца прошли длинный путь своего развития. Начиналось все в древности когда из полосок металла делались кольца. Были обручальные кольца и медными и серебряными и наконец золотыми. Сегодня самые распространенные обручальные кольца — золотые, обычно они имеют 583-ю (585-ю) пробу, но это не обязательное условие, ведь проба показывает количество золота в изделии по отношению к другим металлам, использованных в сплаве. Сегодня модными стали обручальные кольца из золота нескольких цветов, например из белого золота и из желтого. Такие обручальные кольца выглядят очень красиво и оригинально.

Дорогое обручальное кольцо может переходить по наследству: мать дарит его дочери, мать жениха — будущей невестке.

Обручальные кольца могут быть также изготовлены из платины. Платина гораздо дороже золота. Она имеет чрезвычайно высокую пробу — 950-ю. Платиновое кольцо имеет высокую износоустойчивость. Оно сохраняет блеск вечно.

Средняя ширина свадебных колец 3,0 мм. Но могут быть кольца и уже, и шире (до 12 мм).

Форма обручального кольца может быть самой разнообразной. В основном ширина обручальных колец бывает 2—12 мм. Традиционные обручальные кольца имеют гладкую поверхность, но они могут быть и рельефными.

Если же вы хотите иметь оригинальное обручальное кольцо, значительно отличающееся от классического вида, то в данном случае вам подойдет кольцо, объединившее в себе несколько видов драгоценных металлов. Следует заметить, что прекрасно смотрятся одинаковые по форме и дизайну кольца жениха и невесты.

Однако вы можете не только приобрести обручальные кольца в ювелирном магазине, но и сделать их на заказ, нарисовав эскиз и предоставив его мастеру-ювелиру. Издревле в обручальных кольцах используются драгоценные камни. Особая популярность — у кольца с бриллиантом, так как многие считают его самим совершенством. Форма бриллианта в обручальном кольце может быть:

• круглой;
• продолговатой;
• сердцеобразной;
• грушевидной и т. д.

При выборе обручального кольца с бриллиантом обратите особое внимание на необычайные «игры-переливы» при солнечном свете. Если они просто восхитительные, то это говорит о правильной огранке изделия. Обручальные кольца бывают и с другими драгоценными камнями. Но если вы хотите, чтобы в обручальном кольце красовался драгоценный камень, то вам следует знать, что:

• камень сапфир через некоторое время может потемнеть;
• изумруд не терпит ударов: он очень хрупкий;
• бирюза по истечении определенного времени может изменить оттенок.

При выборе свадебного кольца не забывайте учитывать форму ваших пальцев и руки, а также форму руки вашей второй половинки.

Так, широкое обручальное кольцо будет отлично смотреться на большой и широкой руке. Для такой руки также прекрасно подойдет вариант с очень интересным плетением в виде елочки. А вот если ваши пальцы широкие, то правильней будет приобрести обручальное кольцо, края которого слегка закруглены вовнутрь. За счет этого кольцо не будет давить на палец и не вызовет дискомфорта.

Если ваши пальчики тоненькие, вам подойдут плоские обручальные кольца. При слишком миниатюрных пальчиках лучше всего подобрать колечко, у которого рисунок сделан в диагональном направлении. За счет такого рисунка вы добьетесь эффекта расширения обручального кольца.

Но не стоит упускать из виду высоту обручального кольца, так как она увеличивает его размеры. «Мережка» добавит широкой руке легкости и изящности. Изящной ручке подойдут обручальные кольца с тремя драгоценными или полудрагоценными камнями. Оправа обручального кольца может быть зубчатой или в виде ободка.

Существуют еще и венчальные кольца, во многих странах венчальные кольца являются одновременно и обручальными и свадебными, а в некоторых это два совершенно разных кольца. Но о них мы подробно поговорим в другой раз.