Регистрация брака

Регистрация брака

Самая торжественная часть во всей свадебной феерии – это торжественная регистрация брака в загсе.
По традиции этому самому трогательному и волнительному ритуалу предшествуют долгие три месяца, которые молодоженам кажутся целой вечностью.
Заявление в загс подается минимум за три месяца.

Это время предоставляется молодоженам для осмысления, для того, чтобы еще раз все взвесить и обдумать. В определенных случаях этот срок может быть сокращен.

Для подачи заявления необходимо иметь при себе паспорт. Если один из вступающих в брак ранее состоял в законном браке, то необходимо предъявить еще и свидетельство о расторжении предыдущего брака, либо решение суда о признании брака недействительным.

Невеста должна быть готова ответить на вопрос, будет ли она менять фамилию. Невеста вправе оставить свою девичью фамилию. Носить в браке разные фамилии еще никто не запрещал.

При подаче заявления, сотрудник загса сообщит вам, когда нужно принести паспорта. Обычно за неделю до регистрации, паспорта нужно отнести в загс, а вернут их вам уже в день регистрации.

Вот вы и дождались этого самого долгожданного события. Вы приехали в загс. До регистрации невесту с ее подружками обычно провожают в комнату невесты, а жениха – в комнату жениха для того, чтобы брачующиеся смогли привести себя и свои мысли в порядок. Затем всех приглашают в зал для регистрации.

Здесь уже и начинается торжественная церемония регистрации брака. Невеста и жених стоят в центре зала, им задают традиционные вопросы, молодожены отвечают. После этого молодожены подписывают документ, который подтверждает их добровольное согласие о вступлении в брак. Жених ставит подпись первым, затем невеста, а потом уже свидетели.

После подписания акта, жених и невеста обмениваются кольцами, которые заранее нужно отдать работнику загса, который проводит церемонию. Первым надевает кольцо жених, а потом невеста жениху.
Финалом торжественной церемонии является вручение супругам свидетельства о браке.

Если по каким – то причинам вы не желаете проводить торжественную регистрацию в присутствии свидетелей и приглашенных, то вы можете узаконить свои отношения только в присутствии сотрудника загса, даже без свидетелей. В этом случае составляется актовая запись о заключении брака, которую подписывает жених и невеста и заверяет работник загса. В этот же день вам вручат свидетельство о браке, а в паспорте поставят штамп о заключении брака.