Брачный контракт: за и против

Брачный контракт: за и против
Брачный контракт - из чего он состоит? В первую очередь, он обозначает, что из имущества принадлежит каждому из супругов, а что приобретено совместно. Если в законном браке уже по каким-либо причинам (а так случается) есть ребёнок, то контракт определяет и его права. К сожалению, даже в наше время у белорусских пар есть сомнения: мол, какой контракт, мы же любим друг друга...

На самом деле брачный контракт закрепляет не ситуацию "А вдруг мы расстанемся", а обрисовывает готовность моложожёнов нести взаимную ответственность. Брачный контракт обычно (как минимум) включает:

1. Имущество молодожёнов и перспективы его появления.
2. Ответственность одного из молодожёнов за другого в случае развода и вторичной женитьбя.
3. Обоюдную ответственность за ребёнка.

Поэтому брачный контракт не постыдное "я ей (ему) и так доверяю, мы вместе проживём всю жизнь!", а серьёзное отношение к дальшейшей жизни.

Как объяснить супругу или супруге, что он необходим?

Объясните, что вы готовы провести с N всю жизнь.
Что это - просто бумага, которая поможет вам разобраться с тем, с чем вы начинаете совместную жизнь и которая защитит ваших детей от любых жизненных невзгод. Мысль о том, что раз подписали брачный контракт, то разведутся, никак не обоснована и всего лишь суеверие. Нет никаких данных о том (хотя исследования проводились), что пары, заключавшие этот контракт, разводились чаще, чем другие.

Это просто свидетельство зрелости супругов и серьёзного их отношения к одному из важнейших событий в жизни - к браку.