Цветы в деталях: гипсофила

Цветы в деталях: гипсофила

Сезон: осень, зима, весна, лето
Устойчивость: 5 из 5
Палитра оттенков: белый, розовый

В английском языке воздушно-нежную гипсофилу называют "дыхание ребенка". Это неудивительно, ведь цветы можно смело заносить в одни из самых легких растений на земле! А Вы уже представляете эту изящную хрупкость в своем свадебном букете?

Гипсофила - растение из семейства гвоздичных, в составе которых более ста видов цветов. Чаще всего она произрастает в известняках, за что греки назвали цветок "любящий известь". Кроме того, за скромность и воздушность, в профессиональных кругах гипсофилу называют "вуалью жены".
Зачастую многие недооценивают растение, считая, что оно слишком простое и дешевое: ежедневно его можно увидеть на прилавках цветочных магазинчиков в составе букетов из красных роз. В целом, подобный букет выглядит неплохо, но достаточно скучно и однообразно. Современные флористы используют гипсофилу как самодостаточное, обособленное растение. Букеты, созданные исключительно из одного вида растения поражают воображение своей элегантностью, особой атмосферой утренней свежести и невесомости. Вместе с тем, такие букеты делают образ невесты утонченным и милым.

Гипсофила идеально подходит для оформления свадебного банкета: композиции прекрасно впишутся в вазы с узким горлышком, круглые стеклянные банки, необычные бутылки, жестяные ведра… Но не стоит ставить эти цветы в вычурные и замысловатые конструкции: своей яркостью они только будут отвлекать внимание от нежности и красоты гипсофилы.
Позвольте флористу-декоратору использовать как можно больше мелких белоснежных цветочков и Вы будете поражены свежестью зала для свадебного банкета! Также гипсофилу можно использовать для оформления арки во время выездной регистрации. При этом можно вообразить, что Ваша свадьба проходит в окружении пушистых облаков.
Большие охапки этих цветов не отличаются дороговизной, наоборот, эти цветы известны своим бюджетным статусом. Гипсофилу можно добавить не только в свадебный декор или букет, а в бутоньерку или прическу: цветок сохранит свежесть на целый день.



  

  

  

  



  

  



Текст: Елена Радевич