Брать ли свадебное платье напрокат

Брать ли свадебное платье напрокат
Даже если по поводу выбора спутника жизни нет сомнения, ввергнуть невесту и её родных в смятение может вопрос выбора платья. Речь даже не о цвете, а о том, стоит ли тратить немалые деньги на его покупку или лучше взять наряд напрокат? В последнее время в крупных городах проявилась вторая тенденция.

Но, опять же, насколько это выгодно и что делать, если платье испортишь на свадьбе или ненароком порвёшь? Безнадёжно испорченное платье нам приносили за несколько лет всего 3 раза, — рассказывает директор свадебного салона Минска. — В одном случае оно было полностью порвано. Невеста пояснила, что это случилось во время выполнения ритуала похищения. В другой раз девушке просто наступили на подол и оторвали его.

Каждый свадебный салон Минск оценивает испорченное платье по-своему. В одних считают всё стразы и отмечают даже маленькие зацепки, чтобы потом взыскать полную стоимость наряда. В других же стараются не слишком «придираться» и относятся к незначительным повреждениям снисходительно— всё же такое торжество! На пятна вообще не обращают внимания, хотя и могут взыскать штраф.

Когда платье дают напрокат, то составляют договор, в котором указываются все данные невесты с приложением ксерокопии её паспорта. Это нужно на случай, если она решит оставить наряд себе. Есть салоны, которые берут с девушек полную стоимость платья, а при возвращении получают обратно половину стоимости, то есть аренда наряда составляет 50%. Цена на прокат свадебных платьев тоже разная — в зависимости от количества и качества стразов и прочих «наворотов».

У нынешних невест популярен белый цвет, а также светло бежевый. Розовые и красные платья почти не пользуются спросом. Количество продаж за последнее время сократилось: всё же многие предпочитают пользоваться пунктами проката. У многих молодых пар просто нет денег для покупки «наряда на вечер». Тем не менее, бытует мнение, что лучше платье купить: это память, которая потом должна перейти к дочерям и внучкам. Кроме того, надевать бывшую в употреблении вещь не вполне гигиенично. Ну и конечно же, свадебный наряд вполне может нести в себе отрицательную энергетику той невесты, которая надевала его до вас. Словом — думайте сами, решайте сами — брать напрокат, покупать?