Обязанности подружки невесты

Обязанности подружки невесты

Быть подружкой невесты или другими словами свидетельницей на свадьбе - это очень почетно с одной стороны и очень ответственно с другой. Ведь на плечи свидетельницы ложиться много обязанностей выкуп невесты, украшение свадебных машин, помощь невесте во всех неожиданные ситуациях и многое другое...

До свадьбы:
• Свидетельница рассылает (совместно с шафером или женихом) свадебные приглашения;
• Свидетельница помогает невесте при выборе свадебного платья и аксессуаров;
• Свидетельница помогает при организации девичника;
• Свидетельница заранее продумывает и подготавливает сценарий проведения обряда выкупа;
• Свидетельница может взять на себя украшение зала и машин.

В день свадьбы:
• Свидетельница одна из первых появляется в доме невесты, чтобы помочь молодой одеться;
• Свидетельница первая встречает прибывшего жениха с друзьями и проводит обряд выкупа;
• Свидетельница когда гости начинают поздравлять молодых, подружка невесты помогает невесте принимать букеты.

На банкете:
• Свидетельница находится рядом с молодыми;
• Свидетельница помогает ведущему свадьбы в организации конкурсов, игр, танцев.

Особых правил насчет одежды подружки невесты нет, хотя лучше учитывать такие моменты: если невеста одета в длинное свадебное платье, то и подружка должна быть одета так же; если у невесты укороченное свадебное платье, то и подружка не должна надевать длинное вечернее платье. Фасоны платьев невесты и подружки могут быть очень похожи, но, безусловно, различаться цветом. Традиционно свадебное платье молодой, впервые выходящей замуж девушки белого цвета, у подружки оно белым быть не должно.

По поводу выкупа невесты. Сценарии выкупа невесты можно в большом количестве найти в интернете и специальной литературе, только не следует сильно увлекаться, ведь придумывая все новые и новые задания для жениха и его свиты вы тем самым увеличиваете время выкупа невесты и затягиваете свадьбу, не забывайте про подругу - она с ума сходит в соседней комнате в ожидании своего любимого.

По поводу украшения свадебных машин, дадим Вам несколько дельных советов:

Чаще всего машины свадебного кортежа, помимо прочего, украшаются лентами. Ленты натягиваются через всю длину машины, но могут украшать только капот, их можно привязать к радиоантенне. В зависимости от этого и определяют, сколько метров ленты того или иного цвета необходимо приобрести. Чаще используются ленты шириной 5—7 см и шире, атласные или капроновые. Очень красиво смотрятся на главной машине присобранные ленты.

Шары на свадебные машины следует привязывать к зеркалам, антенне и прочим выступающим предметам. Не надувайте шары полностью - они должны быть приспущены немного, а то быстро лопнут на скорости...

Удачи Вам!!!