Как проходит регистрация брака

Как правило, регистрация проходит по истечении месяца после подачи заявления, однако бывают и исключения. Правила регистрации строго оговариваются в Семейном кодексе.
Например, там говорится: «Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления».

Торжественная регистрация брака —это самая ответственная часть свадьбы.
Ведь за считанные минуты молодые превращаются из жениха и невесты в мужа и жену.
Именно поэтому эти несколько минут необходимо заранее продумать и даже отрепетировать.
В этот день все должно быть красиво. А о какой красоте может идти речь, если молодые даже не знают, кто с какой стороны должен находиться?
Но давайте обо всем по порядку.
В день торжественной регистрации вы должны прибыть в загс немного раньше. Скорее всего там, кроме вас, будут еще две пары, поэтому не спешите сразу к входу. Вы зайдете примерно за 5— 10 мин до начала регистрации. Сначала вы отдадите распорядителю свои паспорта и обручальные кольца. После этого жених со свидетелем и невеста со свидетельницей идут в комнаты ожидания (разные). Обычно в этих комнатах имеются стул или кресло, столик, а также большое зеркало. Здесь можно поправить одежду, прическу и немного успокоиться.

Через несколько минут вас пригласят в зал регистрации. Как правило, первыми туда заходят родственники и друзья. Как только они рассядутся по местам, звучит марш Мендельсона, и входят жених, невеста и свидетели. При этом невеста должна находиться с левой стороны от жениха, а он — вести ее под руку. Со свидетелями дело обстоит немного сложнее.
Нередко можно услышать, что свидетель жениха при входе в зал находится рядом с женихом, а после росписи меняется местом со свидетельницей невесты. Однако это может вызвать ненужную путаницу и заминки при регистрации. Поэтому лучше всего сразу поставить свидетеля жениха около невесты, а свидетельницу невесты — около жениха. Войти в зал регистрации нужно тоже красиво, причем желательно в ногу. Попробуйте порепетировать свой выход заранее, желательно делать это под музыку.

После входа в зал регистрации вы со свидетелями встаете примерно за 2 м до стола распорядителя. Далее вам нужно только внимательно слушать. Однако расслабляться не стоит. Дело в том, что согласно статистике около 60 % женихов и невест так волнуются перед регистрацией, что буквально теряются, когда распорядитель спрашивает их, добровольно ли они вступают в брак. А ведь запомнить и сказать нужно только слово «да». При желании вы можете отрепетировать интонацию, с которой вы произнесете это маленькое слово, от которого многое зависит.

Далее вы должны расписаться в документе о регистрации. Для этого сначала к столу подходят жених и невеста (жених ведет невесту под руку). Свой букет невеста на время отдает свидетелю, так как цветы будут мешать. Первой расписывается невеста, затем она передает ручку жениху. После этого жених и невеста возвращаются на свои места, а свидетели подходят к столу.

После этого вам подадут обручальные кольца. Сначала жених надевает кольцо невесте, а затем невеста — жениху. На этом этапе важно не уронить кольца и не перепутать. Как правило, кольцо невесты немного меньше. Однако разница может быть и не слишком заметна. Лучше всего купить разные кольца, например тонкое невесте и широкое жениху.

Далее вам скажут, что отныне вы муж и жена, и вы наконец-то можете поцеловаться. Но с этим тоже не нужно усердствовать, это все-таки госучреждение. Долгие поцелуи приберегите для свадебного пира, а в загсе достаточно скромного 4—5-секундного поцелуя.

В конце регистрации обычно объявляется первый танец молодых. Как правило, это медленный танец. Однако можно заказать и вальс, но для этого стоит хорошо отрепетировать его. Кроме того, нужно продумать заранее покрой платья и высоту каблуков, так как они способны все испортить.

Далее распорядитель объявляет, что родственники и друзья могут поздравить молодых. И тут новоиспеченных мужа и жену окружает толпа. Все стремятся расцеловать их, вручить букеты... В общем, попросите заранее свидетелей забирать у вас цветы и следить за вашим внешним видом. В противном случае из загса вы выйдете растрепанные, да еще и с огромными охапками цветов.

Сразу при выходе из дверей загса принято устраивать небольшой фуршет. Обычно это шампанское, конфеты и небольшие бутерброды. Необязательно для этого привозить с собой раскладной стол. Достаточно раздать гостям пластиковые стаканчики, а конфеты и бутерброды разложить на капоте машины, можно попросить кого-либо обойти всех с подносом. Также не забудьте о детях, для которых можно купить специальное детское безалкогольное шампанское или газированную воду. Самая торжественная часть дня закончена, и молодые едут кататься. После этого все собираются на свадебный ужин.