Как уменьшить свадебные расходы

Как уменьшить свадебные расходы
Свадьба — это большое событие, и хочется отметить его красиво, как говорится, на широкую ногу. Однако что делать, если вы ограничены в финансах? Естественно, урезать свадебный бюджет. Для многих такой поворот событий связан с мыслью о неминуемом ухудшении качества праздника. Но это вовсе не обязательно! Всегда можно найти на чем сэкономить. Мы попробуем уменьшить затраты на торжество с минимальными потерями.

Естественно, что самым дешевым способом приобретения чего-либо является изготовление его своими руками: собственный труд не нужно оплачивать. Но к подготовке свадьбы, можно подключить и своих друзей и знакомых. Среди них непременно найдутся инициативные, полные энтузиазма люди, которые с радостью согласятся вам помочь и даже выступить в роли тамады. Срочно садитесь писать их имена и обзванивать всех. А дальше мы перечислим то, что вы с друзьями можете сделать самостоятельно.

Это:
• торт;
• пригласительные открытки;
• плакаты и украшения для зала;
• украшения для свадебных машин;
• каравай для встречи молодоженов;
• платье невесты;
• прическа невесты;
• маникюр невесты;
• макияж невесты;
• платочек для слез;
• бутоньерки для жениха и свидетелей;
• букет невесты;
• вино для застолья;
• некоторые или все блюда для застолья;
• безалкогольные напитки (компот, морс);
• призы для конкурсов.

Это только примерный список. Вы скорее всего уже знаете, чем его можно дополнить. Однако если вы внимательно посмотрите, то увидите, что даже он весьма ощутимо уменьшит ваши расходы на проведение свадебного торжества. Например, самостоятельно собранный букет невесты будет стоить в два-три раза дешевле уже готового. Уменьшатся и расходы на украшения машин, если их сшить из лент самим. При этом ленты можно дополнительно украсить бусинами и искусственными цветами, и тогда они будут выглядеть намного лучше магазинных. А сейчас мы поговорим о некоторых пунктах этого списка отдельно.

Начнем с платья невесты. Его принято покупать или брать напрокат. Но среди ваших знакомых может оказаться такой человек, который очень даже неплохо владеет иголкой и ниткой (а вдруг этот талант есть у вас?). Он может помочь вам в изготовлении свадебного наряда. Здесь стоит подумать: хотите ли вы такое платье, которое в дальнейшем будет просто пылиться в шкафу, или же вам нужен наряд, который можно будет надевать и на другие торжества.

Платье, сшитое самостоятельно, можно украсить разнообразной вышивкой, стразами и бусами. Такое платье будет оригинальным, индивидуальным. Прическу невеста с успехом может сделать самостоятельно или вместе с подругами (что даже лучше). Для этого достаточно пригласить несколько подруг с фантазией и немного поэкспериментировать. Вместе вы обязательно найдете оптимальный вариант прически, который и повторите в день свадьбы. А поход в парикмахерский салон сулит вам сюрприз, который может оказаться и не очень приятным. Ведь иногда и в салонах ошибаются и делают прическу, совсем не украшающую невесту. А времени на переделку может и не остаться.
Так же обстоят дела и с маникюром. Подруги могут не только помочь вам сделать маникюр, но и украсить ваши ногти стразами или рисунком. Получится даже лучше, чем в дорогом салоне. И платить за это не нужно. А если вы еще пару дней поэкспериментируете с макияжем, то и вообще обойдетесь себе бесплатно. Согласитесь: к чему платить кому-то за то, что и сами можете сделать не хуже! Платочек для слез является очень важным аксессуаром невесты. Но его совсем не обязательно покупать. Принято, чтобы такой платочек дарил кто-то из старших женщин в семье. На нем дарительница вышивает цветы либо отделывает края кружевом. Иногда этот платочек дарит невесте ее маленькая подружка, младшая сестра или родственница.

Бутоньерки сделать самим достаточно сложно. Но если вы заглянете в пособие по изготовлению цветов из ткани примерно за 3—4 недели до свадьбы, то успеете освоить необходимые азы для выполнения мини-букетиков. Вино на свадьбе является одним из самых популярных напитков, а его стоимость обычно равна 1/3 всех расходов на застолье. Изготовив вино самостоятельно, вы сможете значительно уменьшить затраты. К тому же не придется гадать, хорошее вино вы подадите к столу или ошибетесь в выборе: есть возможность продегустировать его перед свадьбой. Да и гости наверняка оценят вашу задумку, так как обычно домашнее вино гораздо вкуснее и ароматнее заводского. Однако об этом нужно подумать за 1,5—2 месяца до торжества, ведь на приготовление вина потребуется не менее 40 дней. Естественно, что такой вариант подходит для осенних свадеб, когда можно рассчитывать на обилие ягод и фруктов.
Но существуют рецепты, в которых описывается изготовление вина на основе варенья и повидла, поэтому не поленитесь и найдите литературу по виноделию. Кстати, кроме рецептов приготовления вина, вы можете найти и другие рецепты не совсем обычных
напитков, например шампанского из лепестков роз или еловых игл.

С безалкогольными напитками дело обстоит гораздо проще. Компоты умеют варить практически все. Их можно делать как из свежих ягод и фруктов, так и из сушеных. Перед подачей на стол их желательно хорошо охладить. Также можно купить концентраты или порошки для приготовления соков или самим сделать лимонад, смешав лимонный сок (или лимонную кислоту), сахар и воду. Для получения морса достаточно развести варенье кипяченой водой, а затем процедить напиток. Все вышеперечисленные варианты помогут снизить затраты на безалкогольные напитки в два-три раза. Как правило, на свадьбах устраивают конкурсы, победители которых получают призы. Иногда это бывают шуточные недорогие подарки, например соска или туалетная бумага. Но их нужно покупать, да и особо приятными их не назовешь. Обычно гости получают такие подарки и оставляют или забывают их в зале. А вы можете с легкостью сэкономить и в этом, если хотя бы немного владеете иголкой и ниткой. Подберите литературу, в которой описываются способы изготовления различных поделок, и смело приступайте к изготовлению призов. Не думайте, что они не понравятся гостям. Напротив: им будет гораздо приятнее получить вышитый вами платочек, чем кусок мыла, который они и так без труда купят в магазине. Связанная вами салфетка будет еще долгие годы напоминать о празднике. А как долго будет навевать воспоминания приз в виде рулона туалетной бумаги? На всякий случай предлагаем вам несколько идей для изготовления призов:

• носовой платок с надписью «Будь здоров !»;
• бусы и браслеты из разноцветных бусин;
• рамка для фото из соломки;
• мягкая игрушка «Домовенок», сшитая из лоскутков;
• подушка-думочка;
• самодельный блокнот с фото молодоженов на обложке;
• ваза из бутылки, оклеенной кусочками кожи;
• кухонные прихватки и передник;
• вязаные варежки и носки;
• чехол для мобильного телефона;
• косметичка из блестящей ткани;
• подушечка для иголок.

На современные свадьбы принято приглашать музыкантов. Но если хорошо подумать, то какая разница между живой музыкой и записями? Вообще-то, достаточно большая для того, чтобы мы выбрали второй вариант. Давайте сравним.

Музыканты могут устать, проголодаться, потерять голос, фальшивить, не понравиться кому-то из гостей, не знать песен, которые вы хотели бы услышать, иметь проблемы с аппаратурой, занимать много места. Кроме того, им нужно немало заплатить. А если вы замените их, к примеру, магнитолой, то сможете подобрать диски со своими любимыми
песнями. Ее можно включать, выключать, убавлять и прибавлять громкость, когда захотите. А платить магнитоле, кормить ее и отпускать покурить совсем не нужно. Достаточно просто попросить кого-либо из друзей руководить музыкой, т. е. выключать, включать и менять песни. А гостям будет все равно весело. Сколько вы на этом сэкономите? Все, что хотели отдать за музыкальное оформление! Также большие деньги нужно будет заплатить за тамаду. Но при желании и на нем можно сэкономить. Поройтесь в книгах или побродите по Интернету и найдите там хороший сценарий свадьбы с веселыми конкурсами и уморительными шутками.

Все это вы можете вручить одному или двоим друзьям-заводилам, которые на свадьбе и заменят тамаду. Но если это слишком обременительно для них, то можно поступить и по-другому: раздать друзьям конкурсы, чтобы они по очереди провели их, а одного человека назначить ведущим, который будет произносить речи и тосты, а также руководить теми, кто ответствен за конкурсы.

Мы не будем говорить о том, как можно сэкономить на зале для проведения торжества, так как об этом вы еще прочтете. А вот о самом застолье еще раз вспомним. Вы можете сами приготовить, например, сладкие блюда: заранее испечь печенье, пироги, пирожные и т. п. Перед тем как отправиться за предсвадебными покупками, не поленитесь и сравните цены в разных магазинах, на рынках, оптовых складах и т. д. Как правило, разница между ними может доходить до 10 %. Согласитесь: гораздо приятнее заплатить 9000 вместо запланированных 10 000, ведь на эти деньги вы можете приобрести что-то другое. Для того чтобы сэкономить, но не ущемлять себя, нужно заранее составить весь план свадьбы вместе со списком гостей, покупок и различных затрат. Каждый день, глядя на этот план и продумывая его пункты, вы будете замечать в нем те моменты, на которых можно уменьшить затраты. При этом не перестарайтесь, а то ваша свадьба будет похожей на скромный день рождения. Обязательно советуйтесь с будущим супругом: речь идет о вашем общем (или почти общем) бюджете. Да и, как говорится, одна голова -— хорошо, а две — лучше.