Выбираем тамаду. Кто он — тамада?

Выбираем тамаду. Кто он — тамада?
Какая свадьба без тамады? Сейчас — он присутствует на каждой современной свадьбе. Но как не ошибиться в своем выборе? Давайте разберемся. Тамада, по сути, является распорядителем свадебного торжества. Обычай назначать (нанимать) на свадьбу тамаду пришел к нам из Грузии, где без этого человека не обходится ни одна свадьба. На Руси с давних времен обязанность развлекать гостей и руководить свадьбой лежала на одном или даже двух родственниках жениха, которых именовали дружками.
Дружка обязан знать весь сценарий свадьбы, уметь произносить тосты и поддерживать разговор.
Таким образом, современный тамада обязан появлению своей профессии как русскому дружке, так и своему тезке из Грузии.

Тамада руководит только свадебным пиром. И здесь у него много дел. Он должен правильно рассадить гостей перед приездом молодоженов, а затем организовать их встречу.
А дальше и вовсе его работе нет конца. Он и тосты произносит, и конкурсы проводит, и о молодоженах рассказывает, и сбором подарков руководит, да еще мелкие ссоры предотвращает. В общем, этот человек следит абсолютно за всем, предоставляя гостям и молодоженам возможность отдыхать и наслаждаться праздником.

Как правило, любая свадьба оценивается гостями с точки зрения веселья. Именно поэтому от выбора тамады зависит практически вся свадьба. Отнеситесь к нему с большим вниманием.

А знаете ли вы, что тамада и ведущий — разные понятия.

Если тамада на свадьбе придает гулянию национальный колорит, то ведущий — это человек, который отвечает за хорошее настроение и веселость гостей. Главная его задача, чтобы гости не только угощались, но и веселились. В проведении торжества он опирается не только на свой личный опыт, но и на заранее написанный сценарий.