Зимняя свадьба: плюс или минус?

Зимняя свадьба: плюс или минус?
Как-то так исторически сложилось, что максимальное количество свадеб приходится на август-сентябрь. Ну, почему так происходило у наших стародавних предков-славян, понятно: урожай собрали, наступает пора затишья в работе, к тому же - до начала нового «сезона» должен успеть родиться ребенок.

И в южных регионах России-Украины такую тенденцию легко объяснить: еще тепло, но уже нет одуряющей духоты, да и фруктов-овощей много. А вот более северные районы? Ведь в сентябре уже бывает откровенно холодно! К тому же - неужели кто-то считает, что невеста в накинутом на плечи плащике, а то, не дай Бог, еще и с замызганным подолом свадебного платья, выглядит лучше, чем невеста в белой меховой накидке, чистая и свежая - на фоне такого же чистого, свежего и хрустящего, словно яблочко, зимнего пейзажа. Итак, давайте обсудим все плюсы и минусы зимней свадьбы.

Почему-то, несмотря на всю «возвышенность» темы, хочется начать с весьма «низменных» вещей, а именно - насекомых. Свадебный банкет, в зале - «дымучки» от комаров (это если кто-то о них еще вспомнит!), потом невесту воруют, и на «свежем воздухе» ненасытный кровосос оставляет свой след в лучшем случае на открытом плече. А в худшем? Хотя, согласитесь, невеста, постоянно чешущая пускай даже плечо, выглядит далеко не лучшим образом. Зимой же никакие комары, мухи и прочая летающая гадость досаждать вам не будут.

Ну, теперь можно о тоже «невозвышенной», но, вместе с тем, весьма важной теме. Аренда автомобиля и зала, видео- и фотосъемка - все это обойдется значительно дешевле (если вы, конечно, не решите сочетаться браком на День святого Валентина). Потому что - ажиотажа нет. А, как известно, «спрос рождает предложение».

В связи с отсутствием ажиотажа можно также отметить такие моменты, как подача заявления. В ЗАГСе очереди почти нет, и дату и время вы можете выбрать такие, как вам удобно, а не такие, какие «остались свободными».

И, наконец, свадебные платья. Ну, здесь можно много всего писать - и, соответственно, столько же много читать. А можно просто зайти в салон и посмотреть предлагаемые «зимние» модели. И убедиться в том, что они не то что не уступают летним, но и зачастую превосходят их с точки зрения красоты и элегантности.

Теперь о минусах. Фруктов нет? Сейчас, слава Богу, на это пожаловаться нельзя. Дорогие? Так мы, кажется, уже говорили о том, что вы смогли сэкономить на услугах тамады и аренде автомобиля.

Невозможность прокатиться на карете? Зато можно ведь проехаться в санях! Кстати, подумайте, какое количество ваших знакомых может похвастаться тем, что к зданию ЗАГСа или ресторана подкатило на санях, запряженных тройкой лошадей. Ну, ладно, пускай не тройкой, но - все равно красиво ведь!

Рано темнеет, и фотографии могут плохо получиться? Но на самом деле для профессионального фотографа это - не помеха, а непрофессионал может «запороть» и летнюю фотосессию. Зато как замечательно будут выглядеть фотографии на фоне зимнего заснеженного пейзажа!

Некоторые хотят, чтобы их празднество было «такое же, как у…». А некоторые предпочитают эксклюзивность. И зимняя свадьба имеет все шансы стать эксклюзивной.