Украшаем и сервируем свадебный стол

Украшаем и сервируем свадебный стол

Сервировка свадебного стола – отнюдь не пустяковое дело и требует определённых правил. Ведь именно праздничный стол задаёт настроение всей банкетной части торжества. Сегодня уже практически не встретишь празднование свадьбы дома, поэтому и мы рассмотрим вариант сервировки стола в ресторанном зале.

Первое на что нужно обратить внимание, это общий стиль помещения и его цветовая гамма. Старайтесь выбирать залы в более мягких пастельных цветовых тонах, тогда можно будет сделать красивые яркие акценты на самом столе. Когда помещение выбрано, можем приступать к выбору оформления стола. При подборе скатерти и аксессуаров декора хорошо было бы учесть время года.
 


 

 

Весной накрытый стол должен быть нежным, с небольшими букетиками белоснежных цветов, с салатовыми салфетками и белой круглой посудой. Летом можно добавлять более сочные краски и яркие цветы. Но, не забывайте, что в жаркие дни хочется прохлады, поэтому наиболее выгодными будут синий, голубой, бирюзовый цвета. Осенью стол должен действовать на людей успокоительно, поэтому приглушённые тёплые тона как раз создадут нужную обстановку. А вот зимой можно использовать самые «жаркие» цвета – оранжевый, жёлтый, красный, пурпурный. Пожалуй, самыми главными атрибутами свадебного стола являются скатерти, салфетки и полотенца. Поэтому текстильному оформлению нужно уделить как можно больше внимания. Конечно, лучше всего это дело доверить профессионалам, но приятно ведь и самому принять в этом участие.

 
Итак, как правило, свадебные скатерти используют белого цвета. Это выгодный вариант, так как белый стол с цветными аксессуарами выглядит наряднее. Обычно скатерти стелют на другую мягкую ткань. Задекорировать весь текстиль можно различными бусинами, лепестками роз. Особого праздничного настроения на столе создают красиво сложенные салфетки. Их должно быть несколько видов, например, одни в стаканах, другие под столовыми приборами. Живые цветы на свадебном столе – обязательный элемент сервировки. Их вид и цвет подбирают индивидуально. Существует несколько лишь общих моментов, которые следует учитывать. К примеру, букет невесты ставится перед молодыми или возле свадебного торта. Ещё несколько небольших букетов ставят вдоль стола в вазах на длинных тонких ножках. Можно каждому гостю в отдельном фужере поставить цветочек с зеленью.



Из столовых приборов наиболее выгодно смотрятся мельхиоровые или приборы из нержавеющей стали. К счастью, их выбор сегодня просто огромный. Количество приборов нужно согласовать с официантами в зависимости от разнообразия подаваемых блюд. В хороших заведениях вам подробно всё расскажут и во всём помогут. Если у вас в предпраздничной суете просто нет времени всем этим заниматься, можете смело доверить сервировку стола сотрудникам ресторанов. Как правило, там работают знающие люди, поэтому можете смело доверить украшение своего банкета.