За кулисами торжества: свадебный распорядитель

За кулисами торжества: свадебный распорядитель

Подготовка к свадьбе - это особый волнительный момент в жизни молодоженов. Ведь столько необходимо узнать, продумать, а главное не забыть претворить в жизнь! Для того чтобы подготовка прошла продуктивно и при этом не отнимала большого количества времени следует обращаться к профессионалам. Одним из них является свадебный распорядитель.

Свадебный распорядитель - самый главный друг жениха и невесты от начала подготовки и вплоть до завершения торжественного дня Х. Именно этот незаменимый помощник находит ответы на множество вопросов молодоженов, помогает разобраться в желаниях, продумывает общую концепцию свадьбы и при этом дает советы по тому как "вместиться" в бюджет. В день свадьбы распорядитель следит за таймингом мероприятия, приездом артистов; консультирует гостей по всевозможным вопросам, а также проводит денежные расчеты с другими подрядчиками. Несмотря на то, что свадебные распорядители стали появляться на белорусских свадьбах относительно недавно, современные молодожены активно интересуются услугами в этом направлении.



Обязанности свадебного распорядителя
Распорядитель участвует не только в свадебном торжестве, но и в процессе подготовки. Уже на первой встрече подрядчик внимательно выслушивает Ваше видение свадьбы, уточняет пожелания, свадебный бюджет, рекомендует других вендоров и даже может помочь невесте с выбором платья.
В соответствии с масштабом свадьбы, список обязанностей для распорядителя может существенно изменяться: распространены случаи, когда профессионал выступает лишь в роли координатора, то есть работает исключительно в день свадьбы. В этом случае сумма оплаты существенно снижается. Однако повторяем, работа координатора подходит для тех пар, которые уверены в личных организаторских способностях либо для тех, кто уже подготовился к свадьбе и желает переложить часть вопросов в день Х на другого человека. Главное пожелание многих свадебных распорядителей: обращаться за координацией как можно заранее: во-первых, желающие быстро разбирают "горячие" даты, во-вторых - распорядителю нужно как следует подготовиться к Вашему празднику.

Где найти свадебного распорядителя?
Для начала можно расспросить друзей из знакомых, которые уже пользовались услугами свадебных распорядителей. Возможно кто-то из них сможет порекомендовать того или иного профессионала. Второй путь - поиск свадебных подрядчиков в специализированных сайтах и каталогах. Некоторые из них являются индивидуальными предпринимателями, другие - работают в составе агентств по предоставлению свадебных услуг. Для того чтобы принять окончательное решение с кем сотрудничать - полагайтесь на свою интуицию при личной встрече с тем или иным человеком.

 

Внимание к деталям

- Опрятность и аккуратность
Внешний вид свадебного распорядителя говорит об уважении к себе и окружающим людям, а также о принципах работы. Если человек опрятен, то и к своей работе он будет относиться внимательно и ответственно.

- Пунктуальность
Умение выполнять задачи в срок - неотъемлемая черта любого профессионала, а свадебного распорядителя особенно. Ведь именно от этого человек зависит, пройдет ли торжество по плану или запомнится неприятным осадком.

- Взаимопонимание
Распорядитель должен не только выслушивать Ваши мысли и желания, однако и предлагать свои идеи. При этом, как правило, мысли подрядчика носят структурированный и конкретный характер.

- Деловой подход
В речи собеседника-распорядителя Вы не должны услышать расплывчатых фраз и неопределенных сроков. Человек, которого Вы нанимаете, помогает разложить все вопросы по полочкам, а не запихивать их в дальний ящик. Без самоорганизации человека здесь не обойтись.

- Гибкость
Несмотря на то, что подрядчик работал на множестве свадеб, вы должны ощущать, что Ваша свадьба - уникальна и особенна. Не допускайте, чтобы подрядчик гнул при подготовке свою "накатанную" линию, а не оптимизировал праздник в соответствии с Вашими желаниями.

- Решительность
Умение молниеносно принимать правильные решения - это пожалуй, главное качество для профессионала в области координации свадеб. Важный день происходит здесь и сейчас, пару минут на раздумья - и будет уже поздно. Быстрый ум распорядителя - это гарантия Вашего успешного сотрудничества.

Текст: Елена Радевич