Как украсить свадебные бокалы? Гид для будущих молодоженов

Как украсить свадебные бокалы? Гид для будущих молодоженов

На свадьбе важна каждая мелочь, ведь именно из них складывается полноценный образ вашего праздника. Есть детали, которые всегда на виду у гостей, и свадебные бокалы - одна из таких. В течение всего торжества они будут привлекать внимание приглашенных. Их внешний вид зависит лишь от вашей фантазии и ловкости рук.

Что делать, а что - нет?

Существует традиция разбивать свадебные бокалы на счастье, однако в последнее время этот ритуал отходит в прошлое. Гораздо лучше будет сохранить бокалы. На первую годовщину свадьбы они придутся очень кстати, и вы в этом убедитесь.
Свадебные эксперты советуют заготовить сразу несколько бокалов - в идеале 6 штук, то есть 3 комплекта. Свадьба - такое мероприятие, где лучше перестраховаться. Предполагается, что один комплект будет для ЗАГСа, второй для фотосессии, а третий непосредственно для банкета. Вы можете определить какой-нибудь из первых двух комплектов на стол, однако риск забыть их в праздничной суматохе или разбить от волнения всегда существует.

Чем оформить бокалы и другие технические моменты

Сейчас в свадебных фотоотчетах можно встретить два варианта оформления свадебных бокалов. Вы можете оформить для жениха и невесты разные бокалы: для него и для нее. А можно сделать их в одном стиле. Несмотря на то, как вы решили оформить бокалы, инструменты и материалы будут использоваться одинаковые. Как правило, бокалы декорируются стразами, бусинами, бантиками, ленточками, бисером, кружевом. Могут использоваться витражная краска и искусственные цветы.

  

А вот закрепить на бокале маленькие детали можно с помощью клея ПВА, моментального водостойкого клея, силиконового клея, моментального клея для керамики и хрусталя, клеевым пистолетом. Помимо этого вам еще понадобится растворитель, чтобы сразу же убирать пятна от клея. Желательно это делать маленькой иголочкой. Не забывайте также о хорошем освещении. Несоблюдение этого момента будет заметно на торжестве.

Перед самим украшением не забудьте подготовить бокалы: рекомендуется протереть их ацетоном или спиртом, затем промыть водой, после чего натереть чистой мягкой тканью. После всех этих процедур можно приступать к украшению.

Как оформить бокал?

Если вы решили сделать бокал в стиле "жених-невеста", вам понадобится черная и белая ткань соответственно. Можно поискать в магазинах свадебных мелочей маленькие наряды, которыми сразу же можно украсить бокалы без лишней работы. Или же можно воспользоваться тканью (обычно кружево, атлас, шелк и т.п.) и экспериментировать самим. Ножку бокала невесты можно красиво обмотать атласной лентой, а на основную часть наклеить кружевную ткань.

  

  

Еще больше простора для творчества во втором варианте оформления. Перед тем, как начать украшать бокалы, определитесь, в каких цветах будет ваш праздник. Вариант изумрудной свадьбы и красных бокалов, конечно, оригинален, но вряд ли будет выглядеть гармонично.

Самостоятельное украшение свадебных бокалов - это, прежде всего, ваше творчество. Совместная работа не пройдет мимо, в будущем вы не раз вспомните эти моменты.