Как украсить бутылки шампанского на свадьбу своими руками

Как украсить бутылки шампанского на свадьбу своими руками

Нужно украсить шампанское на свадьбу своими руками? Мы можем помочь! Следуйте нехитрым советам, и лучшие бутылки спиртного – на вашем свадебном столе!

Как украсить бутылки шампанского на свадьбу своими руками

Традиция украшать алкоголь на свадьбу насчитывает уже не один десяток лет, и сейчас уже сложно вспомнить, кто первый придумал подобный символ для начала семейной жизни молодоженов. 

Шампанское – это усовершенствованная «версия» быков. Еще в Малой России была известна традиция, согласно которой на свадьбу новоиспеченным мужу и жене дарили пару других молодых – быка и корову. Их рога украшала лента, которая связывала их вместе как знак единства и плодородия. На первую годовщину свадьбы и в честь рождения первого ребенка пара должна была устроить празднество с мясом и молоком и обязательно разделить еду с гостями.  

Времена меняются, и вместо дорогих животных на свадьбах стали использовать наиболее подходящий алкоголь – игривый и по-настоящему праздничный – шампанское, которое теперь не только связывают обычной лентой, но и украшают всевозможными способами.

В традиции декорирования – уникальность каждой семейной пары. Важно украсить сосуды именно так, как нравится молодоженам: при открытии бутылок важно в мелочах вспомнить тот самый день! 

 

Оформление шампанского на свадьбу своими руками – это хорошо, но важнее формы содержание. Не забывайте покупать качественный напиток, который будет храниться больше года. Традиция открывать напиток на первую годовщину и после рождения ребенка – остается неизменной. Обращайте внимание на изготовление напитка: желательно, чтобы при покупке он был не старше месяца. Проследите за некоторыми вещами:

  • алкоголь должен быть от известных производителей;
  • осев, пена от качественного напитка, образует кольцо по окружности бокала;
  • темное стекло бутылки – показатель качества, так напиток не вступает в реакцию со светом;
  • если есть возможность, выбирайте корковую пробку: она также не вступает в реакцию с кислородом.

Варианты украшения бутылок шампанского

Вы выбрали игристое вино. Теперь узнаем, как сделать его уникальным, ведь оформление шампанского на свадьбу своими руками – дело вкуса. Несмотря на то, какое украшение бутылок шампанского на свадьбу вы выбрали, нужно произвести несколько шагов:

  • отклеить ненужные этикетки (небольшим ножом, с помощью ногтей или канцелярскими принадлежностями). Будьте аккуратны и не поцарапайте стекло! Лучше положить тару в тазик или большую кастрюлю, налить горячей воды и добавить моющего средства. Подождите 30-40 минут – и просто сотрите все губкой. Можно для верности протереть поверхность ацетоном, прежде чем украсить бутылки шампанского на свадьбу своими руками.

Дальше необходимо:

  • покрасить стекло несколькими слоями (минимум четыре, чтобы напиток не просвечивало через краску). После нанесения каждого слоя и после окончательной покраски, сосуды должны просохнуть.
  • основа готова и можно приступать к основному украшению.

Для этого инструментами могут стать:

  • ленты. Чтобы обмотать сосуды с шампанским, и использовать их в качестве дополнительного украшения с другими. Края ленты лучше немного подпалить, чтобы она не расходилась. Наклеивать ленту стоит, плотно прижимая к поверхности бутылки. Если используете ее как самостоятельный элемент, добавьте яркую деталь – бант, сердце или интересную аппликацию: так композиция станет более живой.
  • бархат. Возьмите несколько кусочков необходимого вам цвета, не забыв слегка подпалить по всему периметру.
  • цветы. Украшенную атласными лентами бутылку можно снабдить еще и живыми или искусственными цветами. Помните, живые цветы долго не продержатся, даже если сбрызнуть их специальным раствором, поэтому после их увядания бутылки могут выглядеть не красочно. Поэтому старайтесь выбирать изящные искусственные цветы, которые сейчас выглядят совсем как настоящие.
  • бусины и стразы. Любая форма и оттенок – вы ограничены только своей фантазией, чтобы сделать лучшие бутылки на свадьбу своими руками. Лучше для приклеивания бусин использовать термопистолет. Мелкими бусинами и стразами удобно заклеивать некрасивые стыки на бутылках.
  • кружева. Они сделают бутылку более легкой и воздушной, но не забывайте, что как самостоятельный элемент будут смотреться блекло. Аккуратней с клеем, ведь он виден через тонкое кружево.
  • фотографии. Выберите лучшую из всех ваших совместных фотографий – и вперед. Старайтесь распечатывать снимки на плотной бумаге, чтобы они не трансформировались от клея. Дополнительно используйте закрепитель, чтобы со временем бумага не потеряла цвет.
  • полимерная глина. Отличный вариант хэнд-мэйда: вы можете вложить в эти украшения всю душу, вылепливая из нее накануне свадьбы птичек, веточки, листики, бабочек и другие элементы. Потом можно сравнивать, чей получился лучше, и показывать будущим детям. 
  • гравировка. Это единственная работа, которую вы не сможете произвести самостоятельно. Поскольку для ее выполнения нужно аккуратно снимать верхний слой, а это делается специальной машинкой, лучше обратиться к профессионалу. Но оно того стоит: вы сможете отправить послание себе в будущее.

Декупаж свадебных бутылок

Кроме описанных инструментов, в вашем арсенале есть еще одно крутое средство – декупаж. При этом декоре вы наклеиваете на поверхность бутылки тонкую бумагу с различными рисунками, а со стороны кажется, что это расписано вручную. Сейчас есть множество вариантов подобных изображений, вам нужно только выбрать. А еще не забыть купить:

  • белая акриловая краска;
  • кусочки кожи и ткани;
  • лак;
  • спирт;
  • клей ПВА.

Акриловая краска и клей ПВА вам нужны для того, чтобы сделать базу – просто смешайте эти элементы и «прогрунтуйте» свои бутылки. Чтобы не повредить руки, используйте перчатки. После этого нужно нанести еще один слой акриловой краски, чтобы закрепить результат, а потом дать все «базе» подсохнуть.

Теперь настает черед вашей фантазии: вы можете либо сами нарисовать приглянувшуюся композицию, либо купить готовые наборы для декупажа, они оба – отличное украшение шампанского на свадьбу своими руками.

Если вы выбрали второй вариант, проделайте несколько нехитрых манипуляций:

  • вырежьте рисунки. Следите, чтобы по краям не было белой бумаги, иначе она рискует отпечататься;
  • пропитайте весь рисунок водой, предварительно положив его на нецветную поверхность (желательно – на пакет или файл);
  • приложите его к бутылке в том месте, куда хотите нанести рисунок. Следите, чтобы рисунок лег ровно, без складок!
  • дополните картину нужными элементами (бусинами, кусочками ткани или кожи, лентами и т.д.)
  • закрепите успех клеем для декупажа: так снимок не выцветет. Дополнительно его можно покрыть акриловым лаком.

Надеемся, что делать шампанское на свадьбу своими руками доставит вам истинное удовольствие!