Подача заявления

И вот все формальности соблюдены, и теперь вам прямая дорога в загс. Подача заявления является очень ответственным мероприятием, и нужно быть очень внимательными. К тому же уже, сейчас необходимо точно выяснить, что ждет вас во время торжественной регистрации брака.

Итак, вы решили пожениться. О своем решении вы сообщаете всем знакомым и родственникам. Однако ваши слова вряд ли будут восприняты всерьез, если вы не подадите заявления в загс. Этот день принято называть в современном мире помолвкой.

Перед тем как собираться в загс, учтите, что, как правило, день свадьбы назначается через месяц после подачи заявления, а не тогда, когда вам вздумается. Именно поэтому необходимо заранее узнать, на какие дни в данный момент идет запись. Это можно сделать, позвонив по телефону либо придя в загс. В редких случаях регистрацию брака могут отложить или приблизить, однако для этого нужны очень уважительные причины, такие как большой срок беременности невесты, угроза жизни молодоженов или кого-либо из близких родственников и т. д. Месяц со дня подачи заявления до торжественной регистрации брака дается для того, чтобы молодые успели еще подумать, не торопятся ли они со свадьбой и действительно ли они подходят друг другу. Кроме того, этот месяц необходим для подготовки к торжеству.

Первый вопрос, возникающий при решении молодыми подать заявление на регистрацию брака: «Куда идти?» Обычно выбирается загс или Дворец бракосочетания по месту жительства одного из будущих супругов. Однако возможны и другие варианты. Например, вы можете выбрать загс в другом районе или даже городе. Однако там вам могут и отказать, поэтому такие варианты необходимо рассматривать заблаговременно.

Лучше всего приходить в загс утром, чтобы быть одними из первых. Это позволит вам не только быстрее подать заявление, но и выбрать наиболее подходящее время и день для регистрации. Как правило, тем, кто оказывается в конце очереди, выбирать практически не из чего. Ваши заявления действительны до дня торжественной регистрации и в течение 2 месяцев после него, если вы по каким-то причинам не явились в назначенный срок в загс. Как правило, такие неявки связаны с пробками на дорогах. Но это крайне редкий случай, чаще всего молодые приезжают на регистрацию за 30—40 мин до ее начала. На всякий случай заранее продумайте свой маршрут, чтобы ничто не могло остановить вас на пути к семейному счастью.

Перед тем как идти в загс, проверьте, все ли вы взяли. Предлагаем вам список необходимых вещей и документов:
• паспорта (с обозначеным гражданством, непросроченные);
• ручки (желательно две);
• деньги (примерную сумму желательно узнать заранее);
• хорошее настроение (без этого вообще в загс идти не стоит);
• будущего мужа (подавать заявление можно только лично).


Не следует забывать и об одном очень важном моменте — выборе фамилии. Мужчины редко об этом задумываются, хотя они вправе сменить свою на фамилию жены либо присоединить ее к своей при помощи дефиса. У женщин есть те же варианты, но, как правило, они берут фамилию мужа. Хорошо, если она красивая и звучная. Но что делать, если это не так? Естественно, что сначала следует обсудить данный вопрос со своим ненаглядным. Возможно, что вместе вы легко найдете выход из ситуации. Однако какой бы фамилия ни была, помните, что это совсем не повод не выходить замуж за своего избранника. Счастливыми можно быть с любой фамилией!

При подаче заявления внимательно читайте все документы и проверяйте свои анкеты. Малейшая ошибка может подпортить торжество. Лучше всего после заполнения заявлений поменяться ими и проверить друг у друга. Помарки в заявлении недопустимы. Если вы все же допустили ошибку, то лучше взять новый бланк, а не вносить исправления в этот.

Часто причиной невнимательности и ошибок является волнение, поэтому, перед тем как заполнять заявление, постарайтесь успокоиться и сосредоточиться. Времени у вас достаточно, так как заявления заполняются обычно не в самом кабинете, а в зале ожидания перед ним. Постарайтесь устроиться максимально удобно.

Не стоит также пытаться заполнять заявления стоя, лучше подождать, пока освободятся места за столом (если они заняты). Старайтесь писать как можно разборчивее (это относится даже к печатным буквам). Необходимо написать так, чтобы каждая буква была понятна.

При подаче заявления о регистрации брака вам также предстоит решить несколько организационных вопросов. Это фото- и видеосъемка, музыкальное оформление и вообще торжественность регистрации.
Начнем с того, что вы сначала должны решить, будет ли у вас регистрация торжественная или достаточно просто прийти и поставить подписи. Стоит ли говорить, что неторжественная регистрация обходится гораздо дешевле, однако и воспоминаний останется гораздо меньше. А вот если вы выбрали торжественную регистрацию, то тут вам предложат дополнительные услуги.

Как правило, в самом зале регистрации запрещена самостоятельная видео-и фотосъемка (иногда разрешается с гостевых мест). Это связано с тем, что фотографы могут мешать проведению церемонии, разместившись в неподходящем месте, ведь они не знают заранее, какая часть зала будет абсолютно свободна на протяжении всей регистрации.
Именно поэтому вам предложат услуги штатного свадебного фотографа и видеографа. Не отказывайтесь, так как эти фотографы обычно высокопрофессиональны и не разочаруют вас. Кроме того, вам могут предложить музыкальное оформление. Обычно это магнитофонная запись или живая музыка. Кроме незаменимого марша Мендельсона, обязательным считается первый танец молодых. Также для молодоженов может быть исполнен какой-либо музыкальный номер, например вальс, который станцуют дети. Все это сделает день свадьбы незабываемым, поэтому не стоит экономить и отказываться от дополнительных услуг.

После того как ваши заявления будут приняты, можно устроить праздничный ужин в честь помолвки, на который следует пригласить самых близких людей. Это событие тоже желательно запечатлеть на фото- и видеопленку.

Если кто-то из пары ранее состоял в браке, то при подаче заявления в загс будут необходимы документы о расторжении предыдущего брака. В противном случае ваши заявления могут не принять.

Если вы собираетесь в один день провести и торжественную регистрацию брака, и венчание, то перед подачей заявления следует узнать, в какой день вы можете обвенчаться. Далеко не все дни подходят для этого обряда. Например, для венчания запрещены такие дни недели, как вторник, четверг и суббота. Кроме того существует еще несколько церковных дат, которые совпадают с различными религиозными событиями и не могут быть совмещены с обрядом венчания.