Вопросы, которые нужно решить при помолвке

Вопросы, которые нужно решить при помолвке
За сватовством следует помолвка. Помолвка — это объявление о намерении вступить в брак. В наше время помолвка официально выражается в подаче заявления в загс.

Помолвку можно отметить скромно, в семейном кругу. О помолвке можно объявить громко, даже подать объявление в газету, как принято в западных странах. Это дело вкуса. Важно лишь то, что вы приняли твердое решение относительно своей судьбы.
К походу в загс нужно подготовиться, чтобы не испортить себе настроение и, не дай бог, не отметить радостное событие ссорой (помолвку — размолвкой).

Загс — это не романтическое место для влюбленных с беседками из роз, а государственное учреждение. Таких, как вы, там много. И чтобы меньше времени потратить на формальности, вы должны при подаче заявления иметь при себе:

• паспорта (не просроченные и не заграничные),
• некоторое количество денег для оплаты госпошлины за регистрацию,
• две ручки, которые пишут (на всякий случай, чтобы не ждать).

В загсе вы заполняете заявление-анкету. При приеме анкет проверят, правильно ли вы указали дату рождения, место прописки и паспортные данные.
В анкете есть вопросы, определяющие, нет ли у вас препятствий для вступления в брак. Эти данные не проверяются.

Главный вопрос, который вы должны решить, касается выбора фамилий. Варианты могут быть такие:
• жена берет фамилию мужа,
• муж берет фамилию жены,
• супруги берут двойную фамилию,
• каждый из супругов остается при своей фамилии.

Наиболее распространен первый вариант. В последнее время не редкость последний.
Муж берет фамилию жены по причине неблагозвучности своей или по какой-либо другой.

По закону дата регистрации брака назначается не ранее чем через месяц после подачи заявления. Самое популярное время для свадеб — это весна и начало осени. Если вы точно знаете, когда хотите «расписаться», и для вас это важно, поинтересуйтесь заблаговременно, нет ли на это время особенного наплыва желающих.

Заявление подается за два месяца, иногда за один месяц. Уточните первый день подачи заявки на выбранную дату.

Срок до регистрации брака может быть продлен до 6 месяцев или сокращен до двух недель, если на то есть особые причины, подтвержденные документами (болезнь, призыв в армию, срочная командировка одного из супругов). Есть случаи, когда регистрация может быть произведена сразу же (например, если беременность невесты превышает 4 месяца или если существует угроза жизни жениха или невесты).

Если подавшие заявление не явились на регистрацию, через два месяца их заявление утрачивает силу.

Подав заявление в загс, вы можете устраивать вечеринку или званый ужин или провести время в небольшом семейном кругу. Так или иначе, это событие приравнивается к официальной помолвке, и вы теперь настоящие жених и невеста.
Обычно этот обряд сопровождается встречей семей, которым в скором времени предстоит породниться.