Между помолвкой и свадьбой

Между помолвкой и свадьбой
После помолвки наступает самое горячее время для всех участников предстоящего мероприятия.
Большая часть хлопот обычно ложится на семью невесты. Раньше это было связано с тем, что жена после свадьбы входила в семью мужа, И забота о ней, соответственно, переходила к ним. Готовя свадебный пир, родители несли последние траты на дочь.

В наше время таких правил редко придерживаются. Чаще всего на семейном совете собираются представители как невесты, так и жениха и решают все материальные и организационные вопросы. Самые главные из них:

• где справлять свадьбу;
• кого приглашать.

Выбор помещения и составление списка приглашенных — взаимосвязанные вопросы. Если вы хотите пригласить 200—300 человек, вряд ли удастся их разместить в городской квартире. Поэтому начать, видимо, нужно с составления списка гостей. Обе семьи это делают отдельно, а потом обсуждают и сводят воедино.

Уже на первом этапе подготовки торжества создайте инициативную группу из близких друзей и родственников. Дел будет очень много, и, чтобы все успеть и ничего не забыть, за каждый пункт программы должен кто-то отвечать.

Не забывайте, что самым главным аргументом в пользу того или другого решения, не считая материальных возможностей, является желание жениха и невесты. Именно они должны подвести черту, если список приглашенных начинает выходить за рамки реальности.

Чтобы не было особых споров, разделите список на три части: один для молодоженов и по списку для их родителей.
Рассчитать количество гостей можно так: за столом на каждого гостя отводится как минимум 80 см.

Составление списков приглашенных — дело внутрисемейное, тем не менее существуют правила, о которых не стоит забывать:
• семейные пары приглашаются в полном составе. Это относится и к не состоящим в официальном браке, но проживающим вместе парам;
• в список включают женихов и невест приглашенных родственников или друзей, даже если молодые с ними не знакомы;
• маленьких детей, как правило, не приглашают.