Как выбрать фотографа?

Как выбрать фотографа?

Перед каждым из нас когда нибудь вставал этот вопрос при выборе фотосъемки в студии для реализации какого-либо своего проекта (создание модельного портфолио - фотосъемка портфолио, свадебная фотосъемка, рекламная фотосъемка и т.д ). Что выбрать: частного фотодел мастера, фотостудию, авторскую фотостудию? Как вариант, конечно, всегда существуют знакомые фотографы любители. Но если цель съемки не банальные посиделки в пятницу вечером за кружкой чая, а результат этой фотосессии не компромат на участников, а профессиональные фотографии – вам нужен профессиональный фотограф.


 

Искать фотомастера можно где угодно. К вашим услугам например сайты свадебных фотографов в интернете - самый большой и объемный источник информации. Каждый уважающий себя фотомастер или фотостудия имеют в мировой паутине хотя бы промо-страницу с выложенным на ней портфолио свадебного фотографа. На сайтах зачастую есть страницы на которых можно оставлять отзывы. Есть и специализированные форумы посвященные фото тематике, где также можно посоветоваться с людьми имеющими уже опыт подобного обращения. И конечно как средство остается периодика. Газеты, журналы – все это к вашим услугам. Главное определиться, что или кого вы все таки будете искать. Надеемся, что наша статья поможет вам сделать этот нелегкий выбор.


 

Итак, частный фотоумелец без собственной студии.


 

Эта категория скорее близка зачастую к фотолюбительству. Нет, мы не сомневаемся, что попадаются таким образом очень талантливые и способные люди, которые осуществят вам профессиональную фотосъемку портфолио, качественно сделают свадебную фотосъемку. Но шанс попасть на такого человека по объявлению в газете «фотограф на свадьбу» крайне мал. К тому же тут есть очень большой минус. Фотосъемка портфолио, как и любая студийная фотосъемка логично требует эту самую фотостудию. Максимум, что вы можете получить от фотоумельца – это недорогой зонт-отражатель, профессиональную камеру. Сомнительно, что подобный фотограф сможет предоставить вам широкий выбор фона фотосъемки или еще какие нибудь прелести студийной жизни. Несомненным плюсом этой категории фотографов является относительная дешевизна фотосессии.


 

Следущая категория для рассмотрения – это авторская фотостудия.


 

Чем вообще отличается авторская фотостудия от фотостудии в широком ее понимании.

Моя субъективная точка зрения - достойный специалист всегда будет работать на самого себя. Конкурентноспособность одного отдельно взятого действительно профессионального фотографа иногда столь же велика сколь велика она и у среднего размера фотостудии. На мой взгляд это является показателем профессионализма отдельно взятого фото художника. Соответственно, съемки в авторской фотостудии имеют свой почерк, свой характер. Раз определившись с выбором можно доверить фотосъемку свадьбы если не навсегда, то очень надолго. Фотографии таким образом получаются эксклюзивными, со своим углом зрения, специфической манерой съемки. Мы конечно можем путем проб и ошибок найти такого специалиста и в фотостудии, гда работают несколько фотомастеров, но как мне кажется шанс найти действительно талантливого фотографа в фотостудии значительно меньше, чем при обращении в авторскую фотостудию. Ценовая планка фотосессии сделанной в авторской фотостудии может быть принципиально такой же как и фотосессия у студийного фотографа, но без сомнения намного выше, чем фотосъемки у вольного фотографа на свадьбу.


 

Чаще всего к услугам авторских фотостудий прибегают, когда нужна свадебная фотосъемка, фотосъемка портфолио, рекламная фотосъемка – все то, что требует креативности и индивидуального подхода.