Краткий сценарий проведения свадебного застолья

Краткий сценарий проведения свадебного застолья
По традиции к молодоженам с родительским наказом обращаются родители молодой жены. Следующее слово — за родителями мужа. Затем молодоженов поздравляют их бабушки и дедушки. После поздравлений молодожены благодарят их и дарят им цветы. Далее слово для поздравления предоставляется свидетелям, родственникам и гостям.

В конце свадебного вечера молодой супруг от себя и своей супруги произносит благодарственную речь. Если вам трудно дается импровизация, эту речь следует продумать заранее. В своей речи молодой супруг благодарит всех присутствующих.

После того как пришли молодожены и собрались гости, за здоровье молодых стоя пьют шампанское. Подобная увертюра дает возможность закончить последние приготовления к свадьбе. Поднимая первый бокал, отец невесты (хозяин дома) говорит: «За здоровье молодой пары!».

Между шампанским и приглашением к столу гости могут вручить молодым подарки, если не успели сделать это раньше. Еще у нас принято вручать подарки молодым после произнесенного тоста в их честь. Делается это обычно через 1 — 1,5 часа после начала свадебного вечера, после того как будут зачитаны с разрешения тамады друзьями жениха «Акт передачи жениха невесте» и подружками невесты «Акт передачи невесты жениху», а также даны клятвы жениха и невесты друг другу.

Принято, чтобы на свадьбе был ведущий, так называемый тамада. Это может быть специально приглашенный человек из Бюро добрых услуг, либо родственник, или хороший знакомый. Главное требование — это должен быть очень веселый и общительный человек, который возьмет на себя всю ответственность за проведение свадьбы.

Порядок свадебного застолья в нашей стране несложен. Принято кричать «Горько!» и произносить тосты. Один тост является основным. По традиции его провозглашает отец жениха и старейшина его семьи. Отвечает ему обычно после перерыва отец невесты. Слушая тост, молодые благодарят только улыбками и кивком головы (разумеется, не перебивая произносящего тост).

В некоторых странах в конце приема молодая пара с бокалом шампанского подходит к каждому гостю по очереди. В течение всего свадебного вечера жениху нужно быть всегда начеку, так как невесту или ее туфельку могут «украсть» и потребовать от жениха выкуп.

Это испытание на знание молодым супругом вкусов своей супруги, так как выкупить ее он может только теми предметами, которые она больше всего любит.

Если молодой муж отлучится куда-либо без жены, то его место могут занять. Обычно это делают брат или сестра жены. По возвращении ему устраивается веселый «экзамен» на знание своей жены.

В течение праздничного вечера молодожены должны найти время побеседовать с каждым из приглашенных гостей.

К концу вечера свидетельница может отколоть фату у молодой жены, и новобрачные в роли молодого хозяина и хозяйки потчуют гостей. Например, молодая жена сама может разрезать свадебный пирог и угостить им гостей.