Окончание свадебного вечера

Окончание свадебного вечера
После того как молодой муж произнесет благодарственную речь, можно вспомнить о замечательном старинном обряде, когда устраивался свадебный хоровод, молодые ходили по кругу хоровода с завязанными глазами и молодая жена давала свой венок кому-либо из девушек, а молодой муж — одному из юношей. Эта игра должна была предсказать следующую свадьбу.

И сегодня можно в конце торжества отколоть фату молодой жены и свадебный цветок молодого мужа, обойти круг гостей, как бы прощаясь с беззаботной холостой жизнью, и выбрать следующую молодую пару.

Молодым позволительно исчезнуть в конце свадьбы, не прощаясь. Теперь они редко пользуются этой привилегией. Раньше молодожены часто прямо со свадьбы отправлялись в путешествие. И пока невеста меняла праздничный наряд на дорожный костюм, мама посвящала ее в тайны супружеской жизни.

Сейчас к услугам молодых добрачная и семейная консультации, где можно получить советы сексолога, психолога и юриста. Прежде, если молодые сразу не отправлялись в свадебное путешествие, а уходили домой, то заставали там приготовленный заботливой мамой сладкий ужин, который дополнял прелесть первого настоящего пребывания вдвоем.

Праздничный стол в доме невесты — самый популярный вид свадьбы. Домашние свадьбы могут быть пышными и в разумных пределах. Стоит ли устраивать свадьбу по принципу «задолжай, но погуляй»? Что ж, можно, если родителям и молодым это принесет удовлетворение. Но поступать так из-за внешнего приличия и ложного престижа не следует. Лучше подарить детям деньги на свадебное путешествие или обзаведение хозяйством.

Если свадьба празднуется не дома, то, во избежание лишних хлопот, следует заказать машину к месту проведения свадебного торжества к определенному часу.