Тематическая свадьба в готическом стиле

Тематическая свадьба в готическом стиле
В последние годы тематические свадьбы завоевывают все большую популярность. Молодоженами движет желание превратить свое свадебное торжество в незабываемое шоу, непохожее на другие. Одних привлекают веселые, задорные свадьбы, другие стремятся подчеркнуть свое социальное положение и аристократизм.

Если вы приверженцы такого стиля, значит, вам лучше всего подойдет свадьба в готическом стиле. Эпитетами, характеризующими данный стиль, будут таинственность, величественность.

Готика - венец средневековья, это яркие краски, позолота, сияние витражей, экспрессия, взлетающие в небо колючие иглы шпилей, симфония света, камня и стекла...

Нельзя путать с возникшим вначале 1980-х жанром музыки, именуемым «готикой».

Готический стиль проведения свадебного торжества присущ молодым людям, любящим аристократизм, утонченность и некую недосказанность. Торжества такого плана не шумные, часто на них довольно много людей, но гости против долгих шумных застолий. Для такой свадьбы характерен некий официоз, невеста и жених обычно молчаливы, поздравления принимаются с едва заметными улыбками.

Чувственный, величественный и очень романтичный стиль повлиял не только на архитектуру, скульптуру и живопись, но и на моду, дизайн, флористику. Это можно отнести и к оформлению свадебного торжества.

Местом проведения свадьбы в готическом стиле может быть старинный замок, ресторан, стилизованный под средневековую архитектуру, а также загородный дом, усадьба или коттедж. Интерьер должен быть помпезным, возвышенным. Этому будут способствовать высокие потолки, массивные хрустальные люстры, тяжелые портьеры, винтажный декор, композиции из сухоцветов и свежих цветов темных оттенков, свечи, кружево, перья, декоративные сказочные детали. Характерными цветами готического стиля считаются темные: фиолетовый, бордовый, черный. Однако при оформлении интерьера к ним необходимо обязательно добавить элементы белого, серебристого, золотистого, бежевогоцвета, чтобы придать ему торжественности и света.

Сервировка стола для свадьбы в готическом стиле требует особого внимания. Дорогая посуда, хрусталь, полотняные скатерти и кружевные салфетки сделают свадьбу в готическом стиле по-настоящему роскошной и величественной. Приборы и блюда, расставленные с учетом этикета, и накрахмаленные кружевные салфетки помогут подчеркнуть строгость стиля, а также придадут обстановке торжественность. Элементом праздничного декора должны стать высокие витые свечи в серебристых или позолоченных подсвечниках, расставленные на каждом столике.

Особых требований к угощениям нет. Но свадебный стол должен быть богатым, а блюда разнообразными. Средневековые обеды включали несколько наименований мясных блюд, десертов и выпечки. Присутствующие на праздничном столе мясо и красное вино - главные атрибуты свадебного застолья в готическом стиле. Кроме этого рекомендуется подавать такие напитки, как глинтвейн, грог, горячий шоколад, вишневый и клюквенный морсы. Розовый виноград, вишня, и другие фрукты разнообразят праздничный стол и станут его украшением.

Идеальным десертом на свадьбе в готическом стиле станет роскошный, многоярусный торт в черном шоколаде без особых декоративных излишеств.

Не следует на такой свадьбе развлекать гостей громкой музыкой. Классическая живая музыка будет самое то. Будет великолепно, если у коллектива есть скрипач или пианист – это придаст музыке изысканное звучание. Так же можно пригласить художника на вулканическом песке. Главное – выдержать стилистику аристократичной, элегантной готики.

Теперь поговорим о нарядах. Главный акцент свадьбы в готическом стиле, как и любой другой свадьбы, делается на наряд жениха и невесты. Готический стиль предусматривает строгое облегающее линии тела платье. Оно может быть не только белым, но и черным или красным. Фата, выполненная из узорчатого кружева, покрывает голову девушки. Также образ невесты дополнят туфли на высоком каблуке, струящийся шлейф, длинные перчатки, изящная шляпка вместо фаты и прочие мелочи, присущие готическому стилю.

Особые требования к прическе невесты. Она должна быть выполнена в виде замысловатой укладки, которую можно дополнить старинным гребнем, сеточкой-вуалью, тонкой диадемой.

Макияж готической невесты должен быть умеренным. Белая кожа без румян подчеркнет ее аристократичность. Глаза подчеркнуты легкими тенями и стрелками. Помада используется ярких, но не выпирающих вульгарных тонов.

Готический букет невесты может быть выполнен из темных элегантных цветов. Для этого подойдут маленькие бордовые розы, ирисы, красные гвоздики, лилии. Букет можно украсить блестками или стразами.

Что касается наряда жениха, то это может быть как строгий смокинг, так и строгий костюм-тройка.

Внешнему облику гостей на тематической свадьбе не устанавливаются жесткие рамки. Достаточно того, чтобы костюмы приглашенных людей были строгими и нарядными – вполне подойдут вечерние платья и классические тройки.

Соответствующий вид должны иметь и приглашения. Взглянув на их строгий экстравагантный вид, гости сразу поймут, что свадьба будет необычной, и подберут себе подходящие наряды. Хорошо в этом случае будут смотреться открытки с изображением алых роз, стройных силуэтов жениха и невесты или таинственных готических башен. Подходящие открытки-приглашения лучше заказать в типографии, тогда дизайн будет полностью соответствовать свадьбе.

На церемонию регистрации жених и невеста могут приехать в карете, в ретро-автомобиле или в современном супермодном автомобиле. Аналогичный транспорт необходимо подать и гостям, присутствующим на регистрации.

Ведущий – экстравагантный молодой человек в смокинге. Он не суетлив и ненавязчив. Без лишних эмоций направляет свадебное торжество, объявляя гостей, желающих сказать тост или развлекательные мероприятия.

Обслуживают торжество официанты в строгих костюмах, вежливо предлагая гостям напитки и закуски.

В завершение свадебного торжества подается торт и соответствующие напитки.

Молодожены благодарят гостей за участие в их празднике и уезжают. Гости тоже начинают покидать банкетный зал.

Приятных вам впечатлений!