Тематическая свадьба в греческом стиле

Тематическая свадьба в греческом стиле
Греция – это история, это романтика, это красота и изящество. Она всегда привлекает чистотой моря, ярким солнцем, легкой и очень вкусной кухней. Древние мифы и связь с богами придает этой стране особую ауру и таинственность.

Многие романтичные натуры стремятся провести самый главный праздник своей жизни в Греции или хотя бы в греческом стиле. Основными цветами, ассоциирующимися с Грецией являются : белый, бежевый, золотой, оливковый, голубой, желтый. Свадьба, оформленная в такой цветовой гамме, приобретает особое изящество и торжественность. Дополнив праздник особым звучанием греческих мелодий и рядом обычаев и традиций, мы получим незабываемое торжество, которое не оставит никого равнодушным.

Чтобы прочувствовать связь с природой, изысканность нарядов в греческом стиле и ощутить себя частью теплой южной страны, свадьбу лучше проводить поздней весной, летом или ранней осенью. Это время одарит вас ярким солнцем, теплом, обилием цветов и фруктов, как в настоящей Греции. А если получится организовать торжество на берегу моря или хотя бы какого-нибудь водоема, красота будет неописуема. Ну, а если ваше торжество пришлось на зиму, то придется поискать ресторан или кафе в греческом стиле или хоть немного приближенном к нему. Желательно, чтобы помещение банкетного зала было оформлено в светлых тонах. Необходимо использовать в декоре много ткани. Легкий шифон, струящаяся и блестящая органза придадут вашему помещению воздушности и легкости. Если ко всему этому добавить еще и много цветов в высоких вазах – получится настоящий, шикарный, греческий свадебный зал. Можно добавить также, особый штрих – подвешенные вазоны ярких цветов. Оригинальным греческим дополнением к общему убранству будут оливковые ветви. Их можно использовать как в декоре всего зала, так и оттенить ими безупречную белизну скатерти свадебного банкетного стола.

Для свадебной церемонии под открытым небом можно украсить площадку бутафорскими колонами в стиле греческой архитектуры и бульденежем.

Свадебные столы, покрытые белоснежными скатертями, белые стулья, белые свечи в прозрачных подсвечниках, окутанные сумерками, создадут прекрасную таинственную атмосферу. Дополнят декор стола ветви оливы, вазочки, бокалы в греческом стиле, которые создадут очень уютную, свежую атмосферу.

В меню для банкета необходимо включить как можно больше блюд традиционной греческой кухни – жареную баранину, свежие салаты, «Tzatziki», «Spanakopitas», «Dolmadakia». Греческая кухня разнообразна, богата овощами, фруктами, блюдами из морепродуктов и мяса. Традиционно на свадьбу пекут ароматный хлеб со специями (розмарином, базиликом, шафраном, мятой) – это угощение сродни русскому свадебному караваю. Обязательным блюдом на столе станет греческий салат.

Из закусок молодожёны могут организовать для гостей пиалы с вкусными оливками, сыром фета, морепродуктами – маленькие блюда с этими ингредиентами называются «мезе», обычно их подают к алкоголю. Хорошим украшением стола послужит долма, являющаяся аналогом привычных для нас голубцов, где вместо капустного листа используется виноградный. Вторым основным блюдом может стать сувлаки – свиной шашлычок на деревянных шпажках, подающийся с лимоном и хлебом.

Основным напитком на такой свадьбе станет всемирно известное греческое вино. Не исключены и другие, более крепкие напитки. Обязательный атрибут - шикарный свадебный торт в греческом стиле!

Для приглашения гостей на свадьбу необходимо подготовить оригинальные, выполненные в греческом стиле пригласительные открытки. При их изготовлении необходимо обязательно использовать соответствующую цветовую гамму. Форма приглашений может быть самой разнообразной. Это могут быть открытки, выполненные на основе из голубого матового картона. Текст приглашения можно распечатать на обычной белой ксероксной бумаге. Шрифт текста можно взять рукописный в греческом стиле. Украсить такое приглашение можно черным или белым нейлоновым бантом. Еще одним вариантом может стать лист красивой тесненной бумаги. Такую бумагу можно использовать без дополнительных украшений, перевязав ее контрастной тонкой ленточкой. Свадебные приглашения можно оформить в виде старинного манускрипта с печатью, изобразив в уголке амурчиков, символизирующих любовь.

Разослать гостям такие приглашения лучше в холщевых конвертах, из натурального, льняного волокна. Они понравятся гостям, подчеркнут стиль и статус вашей свадьбы и, вообще произведут прекрасное впечатление.

Греческая тематика должна просматриваться и в костюмах молодоженов. Характерной особенностью свадебного наряда невесты в греческом стиле является ровный силуэт без пышных юбок. Изготавливаются они, как правило, с завышенной талией и корсетом либо лифом на тонких бретелях. Низ выполнен в виде шифоновой, струящейся юбки. Платье украшается множеством золотых и серебряных украшений и вышивкой. На белом платье оригинально будет смотреться голубая или оливковая вышивка с серебряным отливом.

Фата при таком наряде может быть короткой, ее можно заменить старинным золотым свадебным убором в виде лаврового венца, который надевается на распущенные, слегка волнистые волосы.

Еще одним вариантом убранства невесты может быть отсутствие и фаты и венца. Красиво уложенные волосы в форме локонов декорируют прозрачными и жемчужными бусинами, гребнями, монетами. Косы, которые красиво переплетаются с ниспадающими локонами, делают невесту изящной, юной, обворожительной.

В качестве обуви можно подобрать удобные в серебристых тонах туфли с открытым носком.

Букет для невесты в греческом стиле, как правило, состоит из обычных белых роз с добавлением лавровых ветвей. Полевые цветы, анемоны, дельфиниум тоже подойдут невесте в греческом одеянии, делая ее похожей на юную нимфу или богиню.

Наряд жениха подобрать очень просто. Это могут быть белые брюки и белая рубашка. На мускулистом и загоревшем теле такой костюм будет смотреться шикарно и вызовет массу положительных эмоций у гостей.

Туфли жениха тоже должны быть белыми. Яркости такому наряду придаст пестрая бутоньерка.

Совсем не хуже будет смотреться и черный классический костюм с белой рубашкой.

И еще один, чисто греческий, традиционный свадебный драгоценный аксессуар – золотые венцы. Их, соединив лентой, надевают на головы молодоженам во время венчания. По традиции, в день свадьбы такие венцы дарят жениху и невесте счастливые родственники. Если у родителей хорошо сложилась семейная жизнь, и они хотят передать все лучшее молодоженам, то такой дар преподносят они.

Для гостей особого дресс-кода не требуется. Достаточно будет, чтобы праздничные наряды гостей были выдержаны в греческих тонах вашей свадьбы. А спектр их достаточно широк. Свадебный кортеж на греческой свадьбе не предусмотрен. Молодоженов в Греции принято катать на осликах, а до церкви они идут вообще пешком. В нашем случае лучшим вариантом свадебного кортежа может стать белый кабриолет, украшенный лентами с греческим орнаментом.

Для музыкального оформления греческой свадьбы желательно пригласить народный коллектив с безупречными актерскими способностями, костюмами и богатым репертуаром. Музыканты должны владеть исконно-греческими музыкальными инструментами.

В Греции есть очень красивая традиция: молодоженов к месту церемонии сопровождают не родители, а музыканты. Они идут впереди свадебного шествия и «стелют» веселой, задорной музыкой дорогу влюбленным в светлую, беззаботную семейную жизнь. И если весь путь следования молодоженов сопровождать такой музыкой не получится, то проводы молодоженов в ЗАГС и встреча их у банкетного зала вполне реально.

Украсят свадебное торжество и придадут им греческого колорита исконно греческие традиции, которые несложно включить в сценарий вашей свадьбы.

Разделение хлеба

Накануне свадьбы невесты пекут хлеб круглой формы, а потом – разделяют его между всеми гостями на свадьбе. Считается, что разделяя хлеб - вы приумножите семейное счастье!

Надписи-пожелания для супругов на туфлях невесты.

Ритуал одевания будущей супруги в Греции сопровождается интересной традицией. На подошве ее туфель, в которых она пойдет под венец, подруги оставляют свои пожелания для молодой семьи. Считается, что если пойти в этих туфлях венчаться, Бог через открытый алтарь «увидит» все хорошие пожелания и они обязательно сбудутся, делая молодую семью очень счастливой!

Первый танец на деньгах

В Греции принято под ноги молодоженам, которые танцуют свой первый семейный танец, бросать денежные купюры. Конечно же, это сулит богатство молодой семье!

Танец жениха в горящем виски

Одна из самых впечатляющих греческих традиций. Почти в конце праздника, жених должен станцевать традиционный греческий танец в огне горящего виски! Выглядит такой танец поистине потрясающе!

Кусочки галстука

Ну а после завершения своей зажигательной пляски, жених должен изрезать свой галстук на кусочки и продать своим холостым друзьям! Говорят, этот счастливый кусочек поможет вскоре холостякам обзавестись семьей.

Традиционная греческая свадьба длится целых три дня – с субботы по понедельник. В первый день молодожены собираются вместе с семьей на ужин, чтобы отметить радостное событие. Во второй день происходит официальная церемония бракосочетания и венчание. А третий день – это вечеринка с танцами, песнями, которая станет заключительным этапом свадьбы.

На нашей свадьбе все эти события мы должны вместить в один день. Все начинается из выкупа невесты, который подружки невесты должны подготовить в стиле мифов Древней Греции.

После выкупа невесты молодожены уезжают в ЗАГС или на выездную регистрацию брака. Все зависит от вашей организации и места проведения свадьбы.

После проведения всех официальных церемоний, молодожены возвращаются в банкетный зал, где их встречают хлебом и солью и национальной греческой музыкой. При встрече молодоженов у греков, как и у нас, существует традиция битья посуды.

Гости в зале встречают молодоженов аплодисментами и осыпают их деньгами, желая при этом счастья и благополучия.

Затем ход событий в свои руки берет ведущий. Начинается застолье и танцы.

Первыми на свадьбе будут танцевать новоиспеченные муж и жена. Во время танца проводится красивый греческий обряд – гости собираются вокруг молодоженов. Они кладут друг другу руки на плечи и водят хоровод.

После первого танца молодожены разрезают торт и кормят друг друга. Это выглядит очень интересно на свадебных фото.

В Греции есть такой обряд, когда на сцену к невесте поднимаются все присутствующие неженатые парни и танцуют вместе с ней. Танцуя, невеста роняет платок. Тот, кто сможет его поймать, будет жениться следующим.

После свадьбы молодожены отправляются в свадебное путешествие, но никто не должен знать, куда именно жених повез невесту. После свадьбы невесте целый год нельзя переживать, нельзя посещать похороны, нельзя пробовать даже поминальную кутью, которая в Греции называется «коливо».

Провожая гостей, хозяева дарят им подарки. Обязательно нужно подготовить бонбоньерки для гостей – ни один участник празднования не должен уйти ни с чем. В качестве небольшого презента подойдут сладости, орехи, сухофрукты.

Счастливой и запоминающейся вам свадьбы в греческом стиле. Пусть все мечты молодоженов исполняются.