Тематическая свадьба в морском стиле

Тематическая свадьба в морском стиле

Многие мальчишки мечтают в детстве о далеких морях, о больших кораблях и дальних плаваниях. Да и девушки, повзрослев, видели себя рядом с капитанами дальнего плавания. Не раз они представляли красивых и сильных мужчин своими поклонниками и мужьями.

Мечты уплыли, но реальные влюбленные задумались о том, как воплотить свои детские и юношеские мечты в реальность, хотя бы на какое-то время. Можно отправиться в свадебное путешествие в морской круиз или отдохнуть на лазурном берегу теплого моря.

Но можно провести свою свадьбу в морском стиле, где жених выступит в роли капитана дальнего плавания, а невеста в роли красавицы жены и его верной спутницы. И это прекрасная идея. Осталось только ее реализовать.

Такую свадьбу необязательно проводить на берегу моря или океана. Все можно организовать в обычном кафе или ресторане, создав соответствующий антураж.

Представим, что наш ресторан – большой корабль. Желательно, чтобы само помещение напоминало палубу корабля. Стену за спиной молодоженов необходимо задрапировать тканью цвета морской волны. На ее фоне из белой ткани изготовить импровизированные паруса. Вот мы и под парусами корабля, управляемого капитаном дальнего плавания – нашим женихом. Остальные окна закрыты легкими белыми шторами-облаками. На стенах могут быть картины морской тематики, где-то расположены спасательные круги. В углу у входа в банкетный зал растянута морская сеть, висят фонари, деревянные штурвалы расставлены якоря и растянуты канаты.









Второй угол можно украсить зеленью и цветами, как уголок необитаемого таинственного острова. Здесь можно поставить небольшую скамью для отдыха гостей и подсветить ее большими свечами, символизирующими факелы туземцев. В украшении зала можно использовать аквариумы с настоящими живыми рыбками.

Дополнить морской декор можно легкой мелодией из какого-нибудь фильма о морских путешествиях и криком чаек.

Столы для гостей в зале стоят по обе стороны от стола молодоженов. Они накрыты белыми скатертями и драпированы тонкой тканью цвета морской волны, напоминающей морские волны. Стулья закрыты белыми чехлами и обвязаны лентами синего цвета под стать лентам бескозырок.







Столы украшены небольшими букетами экзотических цветов, свечами в прозрачных стеклянных бокалах, как будто в воде, разложенными между ними ракушками и морскими звездами. Посуду лучше подобрать песочного цвета, а в порционных тарелках поставить салфетки сложенные в виде лодочки синего цвета. К ним с помощью зубочистки прикрепить белые флажки, которые будут одновременно являться карточками рассадки гостей.



Меню на свадебном столе может быть самым разнообразным. К закускам из рыбы и морепродуктов можно добавить мясные и из мяса птицы. Обязательно много овощей и фруктов.

В напитках тоже ограничений не должно быть. Бутылки можно оформить в морской тематике. Они станут симпатичным украшением стола и будут напоминать о стиле свадьбы.



Главным украшением свадебного стола и кульминационным моментом будет свадебный торт. Морская тематика должна присутствовать в его украшении. Но он должен быть не только красивым, но и вкусным. Ведь в завершение вечера молодожены угостят им своих гостей.



А чтобы гости могли заранее приготовиться к морской свадьбе, их необходимо об этом предупредить. И сделать это можно с помощью приглашений.

Приглашения гостям необходимо разослать за пару месяцев. Изготовить приглашения можно своими руками. На плотной тесненной бумаге распечатать текст, набранный оригинальным фигурным шрифтом. Украсить приглашения можно жемчужинами, синими или полосатыми лентами, якорями или штурвалами. Можно просто свернуть трубочкой и закрыть в оригинально украшенной бутылке. Вариантов можно придумать очень много, главное, чтобы гости поняли ваш намек на стиль организовываемой свадьбы.







В том же стиле желательно оформить и остальные аксессуары.

Подушки для колец можно сшить из белой атласной ткани и декорировать полосатой тканью, ракушками, искусственными рыбками, а также в качестве подставки для колец может выступать настоящая ракушка от жемчуга.





Бокалы и бутылки с шампанским на столе молодоженов можно декорировать голубой лентой и жемчужинами или морскими звездами. На ножки бокалов гостей можно завязать синие ленточки, а бутылки с алкогольными напитками обвить бечевкой по типу каната. Возможны и другие способы украшения. Здесь нужна фантазия и ваши умелые ручки.







Свечи – романтичный аксессуар, который создает теплую, почти интимную атмосферу. В качестве интересных подсвечников молодожены могут использовать бокалы с цветным песком, банки, в которых лежит россыпь ракушек. Сами свечи легко украсить цветными голубыми блестками, бусинами, лентами.

Автомобили свадебного кортежа можно оформить лентами, тканями, ракушками, живыми цветами.



Наряды молодоженов могут отличаться своей оригинальностью. Костюм жениха может быть выполнен по типу мундира капитана корабля. Возможен классический костюм синего цвета с белой рубашкой и ярким голубым или синим галстуком с украшением в морском стиле. Но может быть вариант белого костюма и голубого галстука в цвет отделки платья невесты.







Платье невесты белое, струящееся до самого пола. Возможны варианты платья с пышным низом и шлейфом. В отделке используются элементы голубого нежного цвета и жемчуг. Волосы уложены вьющимися на ветру локонами и прихвачены сзади брошью в виде морской звезды. К ней прикреплена длинная фата. Макияж используйте естественный, не броский. Он должен подчеркивать молодость и свежесть образа.







Букет невесты, чтобы поддержать стиль мероприятия, желательно украсить нитками жемчуга, морской символикой, фигурками жителей морских глубин, флористической белой сеткой. Необычно будет смотреться аксессуар, полностью изготовленный при помощи разнообразных океанских украшений – маленьких кораллов, засушенных морских звезд, симпатичных ракушек.





Гости сами могут продумать свой образ, понимая на какую свадьбу они приглашены. В их нарядах могут присутствовать элементы убранства моряков, отдельные наряды, изготовленные из ткани в полоску, или наряды, отражающие тематику морских путешествий. Подруги невесты могут надеть короткие платья в полоску сродни тельняшке или платья цвета морской волны разной длины и разного кроя. Друзья жениха могут нарядиться в костюмы контрастные костюму жениха или классические костюмы с галстуками в полоску. Здесь варианты могут быть любые.



Сценарий праздника можно продумать в форме морской вечеринки. Ведущий и ди-джей разрабатывают соответствующую программу с подбором песен морской тематики разных лет.

Первый танец молодых, открывающий танцевальную программу должен быть медленным, трогательным с участием всех гостей. Гости со свечами в руках медленно передвигаются вокруг молодых. Огоньки свечей своим сверкающим пламенем напоминают мерцающие огоньки далеких маяков, символизирующих родные берега, ждущие возвращения моряков.

Конкурсы тоже соответствуют тематике свадьбы, т.е. силовые для мужчин, чтобы они могли показать свою выправку и силу. Для девушек можно провести игры и конкурсы с танцами, шутками. Они должны блеснуть своей красотой, яркостью, весельем.

Для развлечения гостей можно пригласить эстрадных исполнителей песен, танцоров с «Морским яблочком», артистов оригинальных жанров, цыганский коллектив с веселой пляской и гаданием с предсказанием судьбы.

В завершение вечера традиционно невеста бросает свой букет для подружек. Затем молодожены угощают гостей свадебным тортом с чаем и кофе.

Попрощавшись с гостями и поблагодарив их за участие в их первом семейном торжестве, угостив небольшими бонбоньерками, молодожены покидают банкетный зал.





Завершит развлекательную программу красивый фейерверк и салют в честь молодых.

Праздник завершился, и семейный корабль молодоженов отчалил от берега, чтобы отправиться в длинное путешествие по волнам судьбы.

Счастливого вам плавания!