Тосты на «розовую» свадьбу (10 лет)

Тосты на  «розовую» свадьбу (10 лет)
Традиционно десятилетие совместной жизни называют днем роз. Может быть, потому, что роза считается символом страстной любви, и если супруги в течение 10 лет сохранили свою любовь, то их отношения подобны букету распустившихся роз? В самом деле во время зеленой свадьбы любовь молодоженов, хотя и прекрасна, хотя и пленяет свежестью и чистотой, но это еще не более чем бутон. Его аромат способен свести с ума, но лепестки плотно скручены, сжаты, и даже подлинный цвет их можно только представить себе. Бутон - это тайна, тем-то он и привлекает нас, мы придумываем его кpacoтy.
Созревшая, распустившаяся, совершенная своей красоте роза позволяет увидеть себя истинную, и мы готовы часами изучать изгибы ее лепестков, и - о чудо! - все равно не в состоянии постичь ее тайну ... Так давайте выпьем за наших супругов, которые вот уже 10 лет вместе, и пусть их и на протяжении всей дальнейшей совместной жизни объединяет любовь к красоте, пусть роза их брака цветет еще много десятилетий!
Пусть же весело и дружно звенят наши бокалы, и мы восклицаем: «Да здравствуют
наши дорогие «молодожены», многая лета!»

***
10лет - немалый срок. Многие за это время забывают день своей свадьбы, любовь в таком уже чисто номинальном союзе вянет, и в отношениях между супругами воцаряется осень. Осыпаются лепестки и листья, никнут побеги, и только шипы остаются неизменными. Если такие розы окружить заботой, укрыть их на зиму, они еще могут зацвести. Но теперь листья уже не защищают от шипов нежные женские ладони, да и мужчинам мало радости возиться с колючками. Как часто безжалостно вырезают секатором развода покрытые некогда роскошными цветами побеги! Как трудно сохранить в первозданной красоте этот капризный цветок! Впрочем, для тех, кто любит, как наши юбиляры, это несложно. Нужно лишь заботиться друг о друге, дарить нежность и красоту.

Выпьем же за тех, кто на протяжении этих 10 лет никогда не забывал пословицу «Глаза боятся, а руки делают» и не бросал супруга в беде. Я предлагаю осушить бокалы за то, чтобы их любовь никогда не заканчивалась, а с годами становилась все крепче и крепче, как хороший коньяк, и расцветала подобно розе, чтобы их всегда любили и ценили те, кого они любят!

***
Многие считают десятилетие супружества днем роз потому, что за этот срок и муж, и жена уже точно знают, что сорвать розу, не уколовшись о шипы, почти невозможно, что агротехника сложна и без царапин не обойдешься. Но аромат обвивших беседку любви роз стоит того, и мало что сравнится с радостью подарить любимой прекрасный цветок.
Так поднимем же бокалы за этих удивительных людей, сумевших не потерять за 10 прожитых вместе лет любовь и чувство юмора, построить прочную семью и вырастить чудесный розарий!

***
Много разных хитростей накопилось за эти 10 лет, многому научились молодожены, в том числе научились не царапаться о шипы и варить из лепестков варенье, если больше не из чего ...
А знаете ли вы, как приготовить заливную рыбу? Берете соевые биточки, oтвapиваете в бульоне из рыбьей головы, обжариваете и заливаете мужу, что это рыба. И супруг вам верит (или делает вид, что верит), и жизнь становиться не такой колючей. Так давайте поднимем бокалы, наполненные вином, розовым, как свадьба, которую мы сегодня отмечаем, и выпьем за счастливчиков, которые настолько мудры, что не боятся быть счастливыми! Я поднимаю свой бокал за юбиляров! Пусть счастье разноцветной радугой улыбается вам в гранях этих хрустальных бокалов!

***
Рядом вы уже десяток лет,
Не погас в сердцах тот добрый свет,
И еще горят сердца любовью!
Мы желаем вам сейчас здоровья
И подарим розовый букет
В честь прожитых вместе славных лет!

***
Когда я смотрю на счастливые лица наших юбиляров, мне даже не верится, что они прожили вместе уже 10 лет, настолько свежо и молодо их чувство. Так смотрят друг на друга влюбленные подростки. И мне уже не верится, что бывают такие ситуации, когда из длительной командировки муж возвращается домой и на просьбу жены «Милый! Ты хотя бы поцеловал меня!» отвечает: «Ну, дорогая! После 10 лет супружества - и такие оргии?!»
Пусть в вашей жизни таких счастливых дней, как сегодняшний, будет как можно больше, пусть вам будет по-прежнему хорошо вдвоем, пусть любят вас те, в чьей любви вы нуждаетесь, дети, родители, друзья. Тогда вы всегда будете счастливы. А сейчас нам горько ...