Игры и конкурсы за столом. Часть 6

Игры и конкурсы за столом. Часть 6
Отвечаем песней
Присутствующих следует разделить на команды. Желательно привлечь к участию в музыкальном турнире всех гостей. Первая команда должна задать для другой вопрос в форме фразы, взятой из любого песенного репертуара. Команда соперников в ответ поет песенной строчкой. После этого команды меняются ролями, первая группа отвечает на вопрос второй группы. Победителем становится команда, которая сумела подобрать большее количество оригинальных ответов и вопросов.
 
***
 
Книга песенных рекордов 
В конкурсе соревнуются команды по несколько человек. Можно даже, чтобы в нем участвовали все гости, но их надо разбить на две группы: максималисты (или просто макси) и минималисты (они же — мини). 
Первая команда должна исполнить самую: 
жаркую, 
мокрую, 
солнечную, 
коллективную, 
морскую, 
воздушную, 
отечественную, 
страстную, 
громкую, 
женскую, 
детскую, 
умную, 
веселую песню. 
 
Их соперники после каждого выступления максималистов должны им в противовес спеть противоположности их хитов, а именно самую: 
холодную, 
сухую, 
лунную, 
одиночную, 
сухопутную, 
земную, 
зарубежную, 
скучную, 
тихую, 
мужскую, 
взрослую, 
глупую, 
грустную песню соответственно. 
Побеждает та группа, которая придумала все предлагаемые варианты песен. 
Если же команды набрали равное количество баллов, можно устроить для них дополнительной раунд: вспомнить наибольшее количество «самых свадебных» песен. 
 
***
 
Огонь любви 
Предмет, который передается в этом соревновании, – крышка от спичечного коробка. Гости могут играть в эту игру, не вставая из-за стола. Первому участнику крышка плотно надевается на нос, затем он цепляет ее на нос соседу без помощи рук, а тот таким же образом передает дальше. Усложнить задание можно, поставив на финишном конце стола свечку и коробку спичек без крышки. Последний участник, до которого дошла крышка, снимает ее с носа, зажигает с ее помощью спичку из коробки и свечку. Побеждает команда, которая справилась с заданием раньше. 
 
***
 
На букву «С»
Простой конкурс, который может стать небольшой передышкой для гостей между тостами и танцами. Ведущий произносит: «Сегодня родилась новая Семья. Мы гуляем на Свадьбе и желаем молодым Счастья. Видите, какая это счастливая буква – «С». Так давайте же пожелаем ещё что-нибудь нашим молодым, но пожелания наши должны начинаться только на букву «С». Пожелать можно Страстной любви, Семерых детей, Самостоятельности, Совета и любви, Сплоченности и так далее. Затягивать игру не стоит – гостям наскучит.
 
***
 
Стакан дружбы
Смысл игры – не перелить напиток в бокале. Изначально берется пустой бокал, который вручается крайнему гостю. Далее каждый гость наливает в бокал столовую ложку  напитка (лучше, чтобы это был один и тот же напиток, хотя возможны варианты), и передает бокал следующему гостю. Тот, кто не сможет добавить в бокал ни капли, не расплескав содержимое бокала, должен осушить его до дна. 
Если за столом присутствуют дети, что не редкость на свадьбах, лучше в качестве напитка выбрать какой-нибудь сок, минеральную воду или колу. В случае, если детей нет, можно играть вином или шампанским.
 
***
 
Обращение
Вы можете предложить гостям разделиться на две команды, в одну из которых входят «сторонники» жениха, а в другую – «почитатели» невесты. Каждая из команд получает в свое распоряжение лист бумаги и ручку. А условия этого простого конкурса заключаются в следующем – каждый из участников пишет всего одно обращение к противоположному лагерю (например, «держите себя в руках»). Далее, бумагу необходимо загнуть, как первое звено веера, оставив видимым последнее слово (в этом случае «в руках»). Следующий член команды пишет обращение, начиная именно с него. Когда весь лист заполнен пожеланиями (желательно забавными и неоднозначными), а веер сложен, команды меняются ими и зачитывают все, что написали соперники. Победители определяются зрительским голосованием (какому обращению громче хлопали, активнее кричали в поддержку или над каким громче смеялись).