Игры и конкурсы за столом. Часть 7

Игры и конкурсы за столом. Часть 7
А ты какой?
Для каждого участника игры необходимо подготовить лист бумаги с нарисованными на нем двумя квадратами. В первом из них уже нарисована жирная точка (в любом месте), а во втором — горизонтальная волнистая линия примерно посередине квадрата, от края до края. Задача играков: в каждом квадрате нарисовать что-либо по своему желанию.
Ведущий собирает листы и комментирует рисунки.
Если в первом квадрате точка являлась центром рисунка, то у такого человека есть реальная цель в жизни, если точка только принимала участие в рисунке, то человек еще не определился со своим будущим, если же точку вообще обошли стороной, то такой человек живет одним сегодняшним днем, не имея представления о будущем.
Если линию во втором квадрате превратили в морской пейзаж (что случается очень часто), это говорит о том, что такой человек сильно подвержен чужому влиянию, он делает все с оглядкой на окружающих. Если же линия не использовалась в качестве воды, то такой человек самостоятельный, полагается в жизни на себя.
 
***
 
Пуговица на пальце 
Гости сидят за столом. По команде ведущего один из гостей кладет пуговицу на свой указательный палец и, повернувшись к соседу, предлагает ему переместить пуговицу на свой указательный палец — и так по кругу. Пользоваться другими пальцами не разрешается. Уронивший пуговицу выбывает из игры, и поэтому последним игрокам приходится тянуться через весь стол.
 
***
 
Больше слов 
Ведущий называет любую букву алфавита, и задача игроков — написать как можно больше слов на эту букву за определенное время. Как только время истекло, игроки обмениваются листками и подсчитывают написанные слова. Побеждает тот, кто придумал больше слов, одинаковые слова не засчитываются.
 
***
 
Ингредиенты 
Если за столом возникла неловкая пауза, можно предложить провести такой конкурс. На стол ставится новое блюдо (лучше всего соус или салат) и всем присутствующим после дегустации предлагается по очереди называть ингредиенты, входящие в это блюдо. Тот, кто ошибается или не может назвать ингредиент, выбывает из игры. Последний оставшийся в игре участник получает приз.
 
***
 
Это кто? 
Ведущий обращается к аудитории и предупреждает, что он будет задавать вопросы, а зал хором отвечать на них, т.е. необходимо повторять предложение полностью, лишь вместо слов "это кто" говорить: "Это я".
Это кто такой хороший - час свободный отыскал? (Зал отвечает: "Это я такой хороший - час свободный отыскал".)
Это кто такой красивый - к нам на праздник прибежал?
Это кто такой серьезный - ждет начала и конца?
Это кто так застеснялся, что не видно нам лица?
Это кто же заблудился и не сразу нас нашел?
Это кто такой упрямый - не хотел ведь, а пришел?
 
***
 
Пожелания по нотам
Для этого конкурса нужны листики с нотами, которые раздаются на каждый стол для гостей. Задание такое: нужно придумать пожелания, которые начинаются с названия нот. Например: ми - Милыми и красивыми оставаться на всю совместную жизнь, которая должна быть длинной и счастливой! Это конкурс для гостей, которые должны оригинально поздравить молодоженов.
 
***
 
Угадай картину
Ведущий показывает игрокам картинку, которая закрыта большим листом с отверстием диаметром два-три сантиметра посредине. Ведущий передвигает лист по картине. Участники должны угадать, что изображено на картине. Выигрывает тот, кто быстрее угадает.