К гармонии в браке

Создание крепкой, здоровой семьи неизбежно связано с формированием и совершенствованием гармоничных отношений между супругами, «притиркой» их характеров, шлифовкой чувств. Этот процесс происходит ежедневно и ежечасно, без выходных и отпусков, причём он предполагает настойчивую и кропотливую работу каждого супруга прежде всего над самим собой.

Работа эта трудная, но благодарная. Затраченные на строительство семьи усилия возвращаются затем сторицей — гармонией в браке, счастьем детей, спокойной, согретой душевным теплом старостью. Не каждому по силам построить счастливую, благополучную семью. Эгоисты, себялюбцы, люди неискренние, лживые, избалованные, не умеющие и не желающие трудиться, скорее всего с этой работой не справятся. Но таких, к счастью, не так уж много. Гораздо больше тех, кто не может построить такую семью просто потому, что не умеет, не знает, как это делается, хотя и искренне хочет.

Семья, семейные отношения имеют громадное значение для общества. Успешно выполнять свои функции по «воспроизводству непосредственной жизни» может только прочная, благополучная семья. К сожалению, далеко не все семьи, как молодые, так и те, у которых стаж исчисляется годами, можно отнести к их числу. Хотя в последние годы количество разводов стабилизировалось и даже вроде появилась тенденция к их снижению, абсолютное число распадающихся браков по стране достигает около 1 миллиона в год. Другими словами, ежегодно из каждых 70 семей одна перестаёт существовать.

Значительная часть браков (от одной трети до половины распавшихся, по данным разных авторов) распадается из-за отсутствия сексуальной гармонии, из-за неумения организовать в браке половую жизнь, удовлетворяющую обоих супругов, но прежде всего жену. А это неумение, как правило, базируется на неправильном половом воспитании, на недостаточности знаний о том, как эту сторону семейной жизни следует организовать.