Медовый месяц

Медовым принято называть первый месяц супружеской жизни. Это время максимальной нежности и любви, «притирания» характеров, создания нового уклада жизни и изменения отношений с родителями и друзьями. Семья предъявляет новые требования к обоим молодожёнам, однако на протяжении первого месяца эти требования ещё не так строги и жёстки, как в последующем. Медовый месяц — месяц привыкания. Очень хорошо, если молодые проводят его наедине в свадебном путешествии, которое позволяет не так резко взвалить на себя обременительные заботы по дому, по кухне, стирке и уборке.

Медовый месяц — это время максимальной активности в половой жизни супругов. И именно на этом аспекте в силу задач данного раздела необходимо остановиться подробнее.

Половое влечение состоит из двух компонентов — физического (чувственного, биологического) и психологического (личностного). У мужчин, как правило, преобладает первый, у женщин — второй, чему способствуют психофизиологические особенности мужского и женского организма.

Появление первых поллюций, свидетельствующее о значительной перестройке половой сферы юноши, сопровождается чувством полового удовлетворения — оргазмом. До этого момента смутные влечения не находили адекватной реакции. Но поллюции (а часто и следующий за ними онанизм) закрепляют в сознании молодого человека то удовлетворение, которое он испытывает при оргазме. И если первые поллюции появляются при переполнении половых органов семенной жидкостью, то последующий онанизм чаще всего есть волевой акт — следствие желания ещё и ещё раз испытать оргазм. Категорически неправильно было бы утверждать, что у вступающего в брак молодого человека превалирует сексуальное желание, стремление к физическому обладанию своей избранницей. Юноша или молодой мужчина, не говоря уже о людях более зрелого возраста, решаясь на весьма ответственный шаг в своей жизни, редко поставит во главу угла только влечение к половой близости, хотя сексуальное либидо у мужчин выражено весьма отчётливо.

У девушек с появлением менструаций возникает так называемое эротическое либидо: они начинают испытывать влечение к ласке, заботе, желание дарить ласки и получать их. Уважение и внимание со стороны молодого человека, его забота о девушке, личностная характеристика (ум, воспитанность, бесстрашие, физические данные, морально-волевые устои) — вот основные качества, по которым она оценивает своего избранника. И лишь очень немногие из девушек до выхода замуж задумываются о сексуальных способностях своего будущего мужа. Чаще всего им вообще не знакомо это чувство — сексуальное либидо, то есть желание полового акта. Их влекут ласки, поцелуи, нежные слова.

Только около 20 % девушек в возрасте 16—18 лет, способны испытывать оргазм ещё до начала половой жизни. Обычно это происходит во время эротических сновидений, когда девушке снятся объятия, поцелуи, иногда даже половой акт как со знакомыми, так и с незнакомыми мужчинами или юношами. Такие девушки, выйдя замуж, быстрее начинают испытывать сексуальное влечение и истинное сексуальное удовлетворение, нежели женщины, не видевшие эротических снов.

В идеальном случае за определённый срок любящий молодой муж может пробудить в своей супруге страсть, научить её половой любви, сделать всё, чтобы она оказалась способной не только доставлять удовольствие ему, но и испытывать наслаждение сама. Подобное удаётся далеко не всем, но к этому следует стремиться. Правильное сексуальное воспитание, обоюдные усилия и выполнение рекомендаций специалистов могут значительно уменьшить число половохолодных женщин, а кроме того, сократить время, необходимое на их «сексуальное пробуждение».

Конечно, не всё зависит только от мужа, определённое значение имеют и условия, в которых проходит медовый месяц, и даже более локальный фактор — условия, в которых осуществляется интимная близость. Необходимо, например, знать, что невозможность запереть дверь, скрип кровати, ничего не закрывающие занавески на окнах отвлекают внимание женщины, не позволяют ей сосредоточиться на собственных переживаниях, полностью отдаться любовной страсти.

Достаточно часто причиной, препятствующей появлению у жены страсти, полового влечения, являются болезненные ощущения в половых органах. Как правило, это связано с занесением инфекции мужем, то есть с несоблюдением им гигиенических требований. Естественная застенчивость, стыдливость, боязнь быть обвинённой в несуществующих грехах заставляет женщину скрывать болезнь, умалчивать о своих ощущениях, но, поддаваясь настоянию мужа, соглашаться на близость. Понятно, что отсутствие положительных эмоций при половом контакте не только не будет способствовать достижению оргазма в эти дни, но и может закрепиться в сознании на будущее.

1 2