Игры в семье

Игра — спутник нашей жизни в любом возрасте. В основе тяги человека к игровой деятельности лежит врождённая, выработанная в длительном процессе эволюции способность к «проигрыванию» трудовых действий. Игра способствует социальному, физическому и психологическому становлению личности. А. С. Макаренко подчёркивал: «Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре».

Занятия физкультурой в семье должны носить игровой характер. Прежде всего желательно широко использовать различные подвижные игры. Для детей характерно стремление к соперничеству. Поэтому простейшие игры можно проводить с соблюдением принципа: «Кто быстрее проползёт?», «Кто быстрее дойдёт, добежит?». Игры в догонялки, в «квача» (пятнашки) интересны для ребёнка и позволяют развивать у него быстроту, ловкость, силу. Как можно раньше следует обучать ребёнка ловле и броскам мяча, играм с обручем, скакалкой. Последнюю можно использовать в качестве «вожжей» для запрягания малыша — «лошадки». К подобным подвижным играм относятся также игры в «кошку и мышку», в «кенгуру», когда ребёнок должен передвигаться только прыжками на носках, в «обезьянку», когда малыш повторяет все движения взрослого.

В условиях семьи, но при наличии в ней не менее 3—4 человек, с успехом можно использовать игру «Борьба за мяч». Играющие делятся на две команды. Одна команда владеет мячом, другая отнимает его. Основные правила: ограничение площадки для игры, пасовка игроков, владеющих мячом. Бегать с мячом можно не более 3—5 шагов. В ходе этой игры прекрасно развивается ловкость, умение ловить и передавать мяч.

С 6—7 лет с успехом можно осваивать с ребёнком элементы спортивных игр — удары по мячу ногой, броски и ловля мяча с увеличением расстояния, ведение мяча рукой и ногой, удары ракеткой по волану или теннисному шарику. При овладении этими элементами спорта ребёнка надо обязательно хвалить за успехи, неназойливо исправлять его ошибки. Использование спортивных игр с упрощёнными правилами, помимо оздоровительного значения и повышения эмоциональности, физической культуры в семье, помогает её сплочению.

Наиболее доступна в условиях семьи игра в мини-футбол, когда обозначается площадка, делаются импровизированные ворота. Игра в бадминтон возможна в любом защищённом от ветра месте. Родители должны помочь детям освоить основные элементы игры в волейбол, настольный теннис, теннис.