Как расходовать деньги?

Некоторые супружеские пары обоснованно делят все расходы на обязательные, желательные, но не обязательные, и вынужденные. Об обязательных, необходимых, мы только что говорили. Поговорим о других расходах. Может произойти путаница между покупками обязательными и желательными, но не обязательными. Проанализируем это на примерах. В каждом доме нужны вилки и ложки. Столовые приборы из нержавеющей стали — вещь необходимая, обязательная. Вилки и ложки из мельхиора красивы, их хочется иметь, но без них можно обойтись. Столовые же приборы из серебра не только не являются предметами первой необходимости, а представляют собой предметы роскоши. По такому принципу можно определить необходимость всех видов покупок.

Есть ещё одно важное обстоятельство, которое нужно учитывать при определении степени необходимости покупки вещи. Перед тем как запланировать покупку, надо подумать, может, у вас уже есть подобная вещь или такая, которая может её заменить. Например, женщины часто увлекаются покупкой парфюмерных товаров и косметики. Покупают появляющиеся новые шампуни, дезодоранты, лаки для ногтей, кремы и другое, не сообразуясь с необходимостью их иметь, не использовав ранее купленных. Какой-то резерв таких средств должен быть у заботящейся о своей внешности женщины, но в разумных пределах. К тому же нужно помнить, что сроки хранения и годности у всех товаров не бесконечны. Они могут прийти в негодность, а выбрасывать их — расточительство.

Определение вещи на её «обязательность» тесно связано с резервами и экономией. Об этом мы поговорим после. А теперь о вынужденных расходах. Это расходы, которые нельзя предвидеть заранее. Сюда можно отнести следующее: приглашение на свадьбу, день рождения, срочные ремонт обуви и химчистка, приход гостей, болезнь кого-то из близких. Для того, чтобы такие вынужденные расходы не выбивали семью из нормальной колеи, необходимо иметь в резерве определённую сумму денег, продукты, закупленные впрок, или приготовленные заранее сувениры для торжественных случаев. Полезно иметь в доме «на всякий случай» хороший чай, кофе, консервы, конфеты. По мере их необходимого расходования запасы эти нужно пополнять. Для членов семьи такой запас должен быть «неприкосновенным», тогда неожиданный приход гостей никогда не застанет вас врасплох.

Особо следует поговорить о так называемых карманных деньгах, т. е. небольших суммах, которые имеют при себе и муж, и жена, выходя из дома. Наличие карманных денег необходимо хотя бы для того, чтобы чувствовать себя более уверенно, чтобы в необходимых случаях можно было решить различные срочные (мелкие) вопросы. Жёны часто отрицательно относятся к карманным деньгам мужа, считая, что, выдав ему рубль на обед, они поступают очень мудро. Но если женщина мысленно поставит себя на место мужа, то такое положение покажется ей унизительным. К тому же в таких случаях она не должна обижаться на мужа за то, что он невнимателен к ней, не дарит ей цветов или подарков к праздникам, заранее не истребовав из семейного бюджета денег на подарок. Другое дело, что мужчины, как и женщины, должны знать, какие расходы они могут себе позволить, не подорвав семейного бюджета. А это возможно лишь в случае, если и муж и жена являются совместными распорядителями семейных денег. Даже если жена держит в своих руках все денежные поступления, муж и дети должны быть в курсе финансовых вопросов семьи и принимать участие в их разрешении.

Кроме ежедневных расходов и обязательных платежей, в каждой семье делают крупные покупки, для чего необходимы сбережения. Конечно, дорогостоящую вещь можно купить и с премии, но, как правило, деньги для покупки дорогих вещей, поездок в отпуск, на дальние экскурсии сберегаются заранее.

При планировании покупки крупных вещей необходимо учитывать мнение всех членов семьи. На семейном совете решите, что купить раньше: телевизор или магнитофон, книжную полку или кухонный комбайн, сапоги для жены или костюм для мужа. Это не только вырабатывает умение соотносить свои желания с материальными возможностями семьи, но и сплачивает семейный коллектив.

К перспективным расходам и сбережениям на них относятся такие, как сезонные траты (покупка сахара для приготовления на зиму компотов, варенья, овощей и фруктов для домашнего консервирования и т. д.), оплата подписки на периодические издания, закупки к большому празднику продовольственных товаров, которые могут храниться некоторое время. Такие сбережения помогут сэкономить потом. Предусмотрительная хозяйка всегда учтёт при планировании, что некоторую сумму нужно оставить для домашних заготовок. Сюда же относятся и расходы на закупку продуктов, которые всегда должны быть в доме и которые могут храниться длительное время: мука, крупа, сахар, картофель, специи.