Праздники, традиции и обычаи в современное молодой семье

Праздники. В жизни молодой семьи важное место занимают праздники и праздничные дни. В этих праздниках общественная и лично- семейная стороны находятся в единстве. Отмечают их сначала каждый член семьи в своём коллективе (производственном, дошкольном или школьном), а затем в кругу семьи. Участие в демонстрациях, праздничные гулянья уже сами по себе создают приподнятое, праздничное настроение, посещение же культурных мероприятий (концертов, спортивных соревнований и т. д.), а тем более участие в них оказывает значительно более сильное влияние на детей и взрослых, чем участие в повседневных культурных событиях. Следует всячески поощрять желание детей участвовать в праздничных мероприятиях. Именно через непосредственное участие в коллективных торжествах дети воспринимают нормы, обычаи, то есть духовные ценности старших поколений, что обеспечивает преемственность культурных традиций и играет огромную воспитательную роль в жизни подрастающего поколения. Давно замечено, что такие дети становятся более активными, лучше учатся и развиваются. Праздничная атмосфера в дни всенародных праздников должна ощущаться и в убранстве квартиры, и в семейном меню, и в досуге. Стало традицией в дни праздников принимать гостей или ходить в гости.

Приподнято-праздничное настроение царит в большинстве семей 8 Марта. К этому дню мужья и дети готовят подарки жёнам, матерям, бабушкам. Особую ценность при этом имеют подарки, которые дети готовят своими руками или с помощью других членов семьи для мамы. К сожалению, не все мужчины следуют традиции освобождать в этот день женщин от всех работ по дому. И, разумеется, должна уйти в прошлое (и уходит) старая традиция отмечать праздник со спиртными напитками, её всё больше вытесняет чаепитие с пирогом или тортом. В такой обстановке изменяется к лучшему характер общения детей и взрослых, растёт взаимопонимание, укрепляется дружба в отношениях между членами семьи.

В праздничном календаре каждой семьи есть и профессиональные праздники. Из множества таких праздников в семье отмечают те, которые отражают профессиональную принадлежность членов семьи: матери, отца, бабушки, дедушки. Без преувеличения можно сказать, что в семье, где каждый её член с уважением относится к профессии другого, лучше морально-психологический климат. Начинаясь в трудовом коллективе, такой праздник может быть продолжен дома. Чтобы доставить больше удовольствия и радости тому, в честь кого он устроен, нужно проявить не только кулинарные способности, но и подготовить поздравления, подарки, проявить выдумку и остроумие.

Популярны в нашей стране и календарно-бытовые праздники — Новый год, проводы зимы, встреча весны и др. Подготовка к встрече Нового года вызывает особую радость. Даже предпраздничные заботы, связанные с приобретением ёлки, покупкой подарков и продуктов для праздничного стола, не кажутся утомительными и скучными. Детям, а в некоторых семьях и взрослым, готовят подарки «от Деда Мороза», устраивают семейные концерты, игры и различные развлечения. Детям доставляет большую радость наряжать ёлку. Несмотря на возможность приобретения игрушек в магазине, многие родители поощряют в детях изобретательность, умение изготовить игрушки самим, решая таким образом и воспитательные задачи. Усилить праздничное настроение позволяет и приглашение на него Деда Мороза и Снегурочки (если есть возможность), а также посещение родителями с детьми новогодних представлений.

Любимыми у городских и сельских жителей стали проводы зимы, вобравшие в себя традиции масленицы, издревле имевшие большое значение в укреплении дружбы и добрососедства. Проводы зимы повсеместно сопровождаются праздничными представлениями и массовыми гуляньями. В парках и скверах, на улицах в этот день можно увидеть украшенные тройки лошадей, шествия сказочных персонажей, ряженых, праздник сопровождают театрализованные представления, катания с ледяных горок, на тройках, игры, песни, танцы. В ряде мест сохранился обычай сжигать чучела «масленицы» на костре. Характерные для этого праздника непосредственность, духовная раскрепощённость, всеобщее веселье и радость привлекают к нему широкие народные массы. Праздник предоставляет большие возможности для проявления творческих способностей, и их не нужно упускать. Вы можете вместе с детьми принять участие в различных конкурсах (рисунка, песен, танцев), спортивных состязаниях или в изготовлении снежных фигур сказочных персонажей, зверей и птиц. Устраиваются конкурсы и для занимающихся непрофессиональным творчеством (вязанием, народными промыслами и ремёслами и т. п.), а также кулинаров.

Условия для самовыражения личности предоставляют возникшие относительно недавно праздники по месту жительства (праздник дома, улицы, микрорайона, города, села, посёлка). И хотя ритуалы этих праздников ещё полностью не сложились и совершенствуются, но почти повсеместно в них наметились такие элементы, как организация различных конкурсов, спортивных состязаний, концертов художественной самодеятельности и т. д., которые позволяют каждому желающему принять участие в тех видах творчества, которыми он лучше овладел. А главное, в празднике может участвовать представитель каждой возрастной группы, начиная от детей и кончая людьми пожилого возраста.