Семья – ключ к счастью

В каждой семье традиционно проводятся праздники по поводу знаменательных дат и знаменательных событий. Эти праздники, как правило, сопровождаются званым обедом или ужином. В чью-либо честь или в ознаменование какого-либо события можно устроить и модные в наше время деловые приемы и банкеты.

Итак, вы устраиваете званый вечер в семейном кругу. Каковы же его главные составляющие? Во-первых, праздничное застолье, во-вторых, танцевально-развлекательная программа. Остановимся на этих составляющих подробнее.

Любой семейный праздник или начинается застольем или им заканчивается.

Застолье — это веселое дружеское общение, и любой из нас с удовольствием принимает в нем участие.

Если сегодня рассмотреть русские праздники, то видно, что все они имели не только развлекательную задачу, но и задачу укрепления семейных связей. Настоящими праздниками считались только те праздники, когда за столом собиралась вся (или почти вся) родня.

Обилие, разнообразие и веселье застолья ведет за собой череду последующих радостных, счастливых, удачных дней. А это и есть одна из основных задач праздника.

Как показала жизнь, без остроумных тостов, смешных историй и анекдотов ожидаемого яркого, сияющего праздника не получится. Хороший тост украшает стол так же, как вкусное блюдо. Поэтому хозяева при особо торжественных случаях приглашают тамаду. Он ведет застолье, не без удовольствия произносит тосты, сыплет анекдотами, предоставляет такую возможность гостям и хозяевам, настраивает компанию на определенный веселый, задорный лад. Надо признать, что если во главе стола стоит опытный тамада, в воздухе царит приподнятое настроение, слышны смех и звон бокалов. Раздаются шутливые, разбитные байки о самых курьезных случаях из жизни хозяев, гостей, известных политических деятелей, актеров театра и кино. Если же на помощь тамаде приходит кто-либо из гостей-краснобаев и балагуров, метко к месту произносящих тосты и анекдоты, то общее веселье на празднике будет обеспечено.

Говорят, тост — это немного философии, немного фантазии, немного лести и много-много любви к ближним. Но при этом обязательно, чтобы его начинка была «с перчинкой». Среди близких друзей и родных можно позволить себе шутливый или слегка ироничный тост, однако в официальной обстановке — среди коллег, в ресторане, на банкете — не следует злоупотреблять юмористическими тостами, которые могут показаться кому-либо из присутствующих оскорбительными.

Не стоит забывать, что танцы тоже способствуют всеобщему веселью и разгоняют кровь. Взрослые, как и дети, любят повеселиться, тем более, если компания подходящая и времени для этого предостаточно. Гостям южно предложить шуточные подвижные и словесные игры, занимательные фокусы с монетами, картами, спичками, тесты, шутливые вопросы («для зарядки мозгов»). Это приятно удивит и порадует гостей, даст каждому возможность принять более активное участие в общем веселье. Заметим, что развлекательные игры можно организовать по ходу праздника.

Как правило, встреча добрых друзей не обходится без задушевной песни. Для коллективных распевок лучше всего годятся русские народные и классические песни, создающие настроение, помогающее «строить и жить...». Одни из них грустные и печальные — это протяжные лирические, другие — размашисто-удалые, жизнерадостные — это плясовые и шуточные песни. В некоторых компаниях поднимают настроение и задорные, озорные, с «соленым» словцом, хлесткие частушки. Они не щадят никого — ни подруг ни товарищей, ни ухажеров и ухажерок, ни родителей, ни знакомых, чем и достигается эффект всеобщего веселья.

Остроумные тосты и анекдоты, игры и песни сближают людей, создают непринужденную праздничную обстановку.

Сегодня уже проходят те времена, когда камерные праздники для взрослых состояли только из обильного застолья и танцев. Игры, конкурсы, забавы, розыгрыши становятся «обязательной программой» вечеринок любого ранга.