Беременность

Беременность является естественным состоянием женщины, при котором в матке развивается новая человеческая жизнь. Путь к материнству — очень важный и ответственный период в жизни женщины. Но и муж не должен оставаться в стороне. Период беременности — это серьёзнейшее испытание и для него. Всё это время муж должен заботиться о будущей матери и будущем ребёнке, избавлять жену от «второго рабочего дня» — домашних дел, а главное, предупреждать психические травмы, создавать благоприятную эмоциональную атмосферу в доме.

Только при таких условиях можно рассчитывать, что наша смена будет здоровой. У женщины, ожидающей ребёнка, бывают «причуды» и в еде, и в желаниях. Жаль, что их зачастую не принимают всерьёз. Согласно казахскому народному обычаю, желания будущей матери святы, и отец прилагает невероятные усилия, чтобы удовлетворить их. Не скрыт ли в этом обычае великий смысл, пока ещё недооцениваемый наукой? И, видимо, излишни снисходительные улыбки по поводу совета древних греков: женщина, ждущая ребёнка, должна смотреть на красивые статуи, картины и слушать приятную музыку.

Беременная женщина нуждается в заботе, в добром к себе отношении и моральной поддержке всех членов своей семьи. Для её состояния важное значение имеет хорошее, спокойное настроение. Недаром знаменитый таджикский философ и врач Абу Али Ибн Сина (Авиценна) ещё тысячу лет назад писал, что беременные женщины должны избегать «слишком резких движений, прыжков и падений, удара..., а также переполнения пищей и гнева. Не следует сообщать того, что их печалит». Родственники беременной должны поддерживать у неё бодрое настроение, оберегать её от излишних волнений, тогда ничем не будет омрачена радость предстоящего материнства.