Водные процедуры, воздушные и солнечные ванны.

Систематическое действие воды на кожу делает организм крепким, более устойчивым к заболеваниям, улучшает обменные процессы, укрепляет нервную систему, очищает кожу, что способствует правильному дыханию кожи, выделению из организма вредных веществ. Для беременной это имеет особенно большое значение. При нормально протекающей беременности разрешаются непродолжительные речные и морские купания (после предварительной консультации с врачом). При больших волнах купание, как и далёкие заплывы, категорически запрещаются (могут наступить судороги конечностей). Купаться лучше всего в утренние и вечерние часы при температуре воды не ниже 18—20 °С, быть в воде во время первых купаний можно 2—3, в дальнейшем 5— 6 мин. Нельзя купаться сразу после приёма пищи. Вместо купания в холодные месяцы года беременным рекомендуются ежедневные обтирания, обливания водой или душ. Женщинам, не привычным к прохладной воде, надо начинать водные процедуры при температуре воды 36—34 °С, постепенно понижая её до 29—28 °С. После каждой водной процедуры, продолжающейся 5—6 мин, необходимо насухо вытереться махровым полотенцем. Температура помещения, в котором проводятся водные процедуры, должна быть не ниже 18—19 °С.

Обтирания могут проводиться в любых условиях по следующей методике: смоченными и слегка отжатыми кусками полотенца или губкой, куском материи, сшитым в виде рукавицы, вначале обтирают руки, от кистей до плеча, а затем шею, грудь и спину.

Обливания могут быть общими и местными. Полезны ежедневные обливания ног водой, имеющей температуру 34—32 °С; постепенно температуру можно снижать до 18—16 °С. После такой процедуры ноги движениями снизу вверх тщательно вытираются махровым полотенцем до появления лёгкого покраснения. Применяя общие обливания, следует помнить, что вода должна падать с небольшой высоты, температура воды вначале должна быть 35 "С, в дальнейшем её можно постепенно снизить до 30 "С. Систематическое проведение этих процедур способствует закаливанию организма и предупреждению простудных заболеваний Всем беременным очень полезны воздушные ванны, которые повышают общий тонус организма и способствуют закаливанию. Принимать воздушные ванны можно в помещении и на открытом воздухе в защищенном от ветра и прямых солнечных лучей месте при температуре не ниже 18 °С. Длительность воздушных ванн постепенно увеличивается с 8—10 до 15— 20 мин.

Принимать солнечные ванны беременная должна по совету врача. Здоровая женщина с нормально протекающей беременностью в утренние и вечерние часы может находиться на солнце до 20 мин. Солнечные ванны противопоказаны при наличии выраженного токсикоза беременных, в случае перенесённых в прошлом преждевременных родов и выкидышей.

Ультрафиолетовые лучи, преобладающие в солнечном излучении между 8— 11 и 17— 19 часами очень полезны беременным, так как способствуют понижению артериального давления, лучшему усвоению витаминов, благоприятно влияют на косте-образование у плода. Длительные солнечные ванны, особенно между 11—17 часами, могут привести к перегреванию организма и нанести вред развивающемуся плоду.

В ряде случаев, прежде всего в осенние и зимние дни, вместо солнечных ванн может быть использовано общее облучение ультрафиолетовыми лучами. В настоящее время такое облучение входит в комплекс психопрофилактической подготовки беременных к родам и проводится в женских консультациях. Это мероприятие повышает образование в организме витамина D, что очень важно для регуляции кальциевого и фосфорного обмена, убивает бактерии.