Восстановительная гимнастика.

В послеродовом периоде физические упражнения рекомендуются всем здоровым женщинам. Ведь во время беременности брюшная стенка у женщин растягивается, а после рождения ребёнка становится вялой и дряблой. В связи с некоторым ослаблением брюшного пресса и мышц таза после родов, особенно в первые дни, могут наблюдаться расстройства деятельности мочевого пузыря (затруднение мочеиспускания) и кишечника (запоры). Физические упражнения, специально подобранные для родильницы, очень важны и в значительной степени устраняют эти явления. Занятия можно начинать через 24 часа после родов, так как важно укрепить мышцы живота ещё до того, как женщине разрешено вставать с постели. Во время пребывания в родильном доме занятия физическими упражнениями проводит методист, после выписки женщина занимается самостоятельно.

Разумеется, упражнения могут делать только те родильницы, у которых роды протекали нормально, без осложнений. Физические упражнения оказывают благотворное влияние на организм — способствуют его укреплению, усиливают сопротивляемость заболеваниям, улучшают сон, аппетит, повышают деятельность молочных желёз. Кроме того, в задачи восстановительной гимнастики входят: восстановление прежней осанки и походки; обеспечение нормального стояния и тонуса стопы в случаях, если в конце беременности развилось плоскостопие; отдых мышц спины, длительно утомлявшихся во время беременности; содействие более быстрому сокращению матки и её связочного аппарата; предупреждение возможности возникновения в послеродовом периоде загибов матки. Первые занятия родильница проводит только лёжа, с наименьшей нагрузкой и начинает их с дыхательной гимнастики. В дальнейшем количество физических упражнений постепенно увеличивается, причём вводятся упражнения для укрепления брюшной стенки и мышц тазового дна, которые не утомляют родильницу, а, наоборот, укрепляют определённые мышечные группы.

Хорошим средством для усиления инволюции тканей брюшной стенки, улучшения деятельности кишечника и мочеиспускания является также самомассаж живота при помощи теннисного мяча. Самомассаж живота делают лёжа на кровати при опорожненном мочевом пузыре, несколько согнув ноги в тазобедренном и коленном суставах. Положив на живот мяч, делают им круговые движения (по часовой стрелке), начиная с пупка и постепенно увеличивая радиус до полного захвата всей окружности живота. Постепенно мяч к животу прижимают сильнее. Это упражнение делают утром, его можно повторить 2—3 раза в день, но не ранее 2—3 часов после приёма пищи.

Когда мышцы живота немного окрепнут и выделения из матки уменьшатся, в комплекс добавляются упражнения из исходного положения стоя и сидя: приседания, наклоны и повороты корпуса во все стороны, движения рук с большой амплитудой. Упражнения для мышц живота следует усложнять различными исходными положениями и повторять их по 25—30 раз каждое. Прибавлять количество повторений необходимо постепенно, каждый день увеличивая на одно, а если это трудно, то прибавляя через день по одному повторению.

Проводить упражнения следует утром, до завтрака. После 4 недель комплекс упражнений приближают к обычной утренней зарядке. Во время физкультуры необходимо следить за самочувствием, пульсом, строго придерживаться дозировки упражнений. При ухудшении самочувствия необходима консультация у участкового гинеколога.

Если женщина до беременности занималась спортом, то с 4-го месяца после родов постепенно можно возобновить обычную тренировку. Следует отметить, что усиленная тренировка (вхождение в спортивную форму) всегда отрицательно влияет на количество грудного молока. В связи с тем, что вскармливание грудью очень важно для здоровья ребёнка, в течение 6—7 месяцев после родов необходимо воздержаться от интенсивных тренировок. По этим соображениям не следует также в период кормления грудью принимать участие в спортивных соревнованиях, которые кроме физической усталости вызывают большое напряжение нервной системы. Весь период кормления нельзя заниматься теми видами спорта, при которых можно переохладить молочные железы или травмировать их.
Некоторые послеродовые заболевания молочных желёз. Из всех видов осложнений в послеродовом периоде наиболее частыми являются застой молока в молочных железах, трещины сосков и мастит.