Гигиена беременных

Если для любого человека важно соблюдать правила гигиены, то тем более это относится к женщине в период беременности. Однако многие беременные считают, что о гигиене следует заботиться лишь со второй половины беременности. Это неверно. Начальный период беременности является наиболее ответственным этапом развития плода. Зародыш наиболее «раним» в это время. Поэтому будущая мать должна тщательно и умело выполнять все гигиенические правила (тем более они просты и доступны каждой женщине), касающиеся режима труда и отдыха, питания, супружеской жизни, одежды и т. д., которые обеспечат не только нормальное течение беременности, но и благополучный исход родов и рождение здорового ребёнка.

Личная гигиена. Чистота тела исключительно важна для поддержания здоровья человека. Особое значение для беременной имеет чистота кожи. Неопрятное содержание кожи нарушает её защитные, терморегулирующие, выделительные и другие функции, вызывает закупорку потовых и сальных желёз и появление неприятного запаха, способствует её раздражению и образованию на ней гнойничков, что очень опасно как для женщины, так и для развивающегося плода. При загрязнении кожи создаются условия для активизации процессов самоинфицирования в послеродовом периоде. Гигиеническое содержание кожи улучшает кожное дыхание и способствует выделению вредных для организма веществ, что облегчает работу почек, которые несут в это время большую нагрузку. Чем опрятнее женщина, тем лучше выделительная функция кожи. Вот почему кожу надо регулярно и тщательно мыть водой с мылом, способствующим растворению и удалению кожного сала. По утрам беременной рекомендуется не только мыть руки, лицо и шею, но обязательно обтирать всё тело (хотя бы до пояса) водой комнатной температуры с последующим растиранием жёстким полотенцем, а лучше принимать душ. Это способствует укреплению нервной системы, улучшает кровообращение, дыхание, закаляет организм в целом, вызывает бодрое самочувствие. Перед сном следует вымыть руки, лицо, шею и ноги. Не реже одного раза в неделю (а в конце беременности и чаще) надо тщательно мыть всё тело тёплой водой с мылом с последующей сменой нательного и постельного белья. Следует пользоваться детским мылом, которое лучше всего сохраняет кожу. Перед сном дневное бельё надо снимать и надевать ночное, просторное и удобное. Ночные сорочки должны быть из льняных или хлопчатобумажных тканей. При стирке их не следует крахмалить.

Не рекомендуется принимать ванны, особенно горячие, они утомляют и ослабляют. Во второй половине беременности от ванны необходимо воздерживаться, так как во влагалище могут быть занесены болезнетворные микроорганизмы, вызывающие воспалительные заболевания половой сферы. На протяжении всей беременности, и особенно в периоды, соответствующие менструальным дням, ванны совершенно противопоказаны женщинам, у которых предыдущие беременности завершались преждевременно или осложнялись кровотечением. Лучше всего пользоваться душем с температурой воды 35—36 °С или мыться, сидя на поставленной в ванне скамейке. Общая продолжительность мытья не должна превышать 15—20 мин. При необходимости пользоваться общей баней обязательно соблюдение ряда предосторожностей: посещать баню лучше в утренние часы, когда в ней немного народа и не жарко, тщательно обмывать кипятком скамейку перед тем, как на неё садиться, а запрещается париться или парить ноги: это может плохо отразиться на течении беременности, а иногда даже вызвать преждевременные роды. В последние месяцы беременности посещение бани нежелательно.

Особенно тщательно необходимо следить за чистотой наружных половых органов. Обилие сальных желёз в области наружных половых органов (вульвы) способствует образованию большого количества секрета (выделений), который, задерживаясь и разлагаясь, ведёт к образованию опрелостей, появлению гнойничков, сильно загрязняет половые органы и создаёт благоприятные условия для развития болезнетворных микробов и возникновения воспалительных заболеваний. Это может серьёзно осложнить роды и послеродовой период, а также способствовать распространению инфекции в верхние отделы мочеполовой системы.

Для каждой женщины, а тем более беременной, ежедневный уход за наружными половыми органами обязателен. Подмываться рекомендуется утром и вечером хорошо вымытыми руками с использованием кусочка чистой ваты или марли, тепловатой кипячёной воды и мыла. Лучше всего подмываться над тазом: в первую половину беременности стоя, слегка присев, а во вторую — сидя на краю низкой табуретки или лёжа. Для предупреждения заноса инфекции из прямой кишки во влагалище подмывание производят движением руки от лобка к заднепроходному отверстию. Одной рукой поливают воду из кувшина или кружки, а другой подмываются (нельзя подмываться водой из таза). Никаких спринцеваний или влагалищных манипуляций во время беременности делать не следует. Работающим беременным необходимо подмываться не реже двух раз в течение рабочего дня, особенно после мочеиспускания и дефекации, в специально оборудованных на производствах комнатах личной гигиены. Для вытирания наружных половых органов после подмывания должно быть отдельное полотенце, которое надо как можно чаще стирать с кипячением и последующим проглаживанием горячим утюгом.

1 2