Кожа и подкожно-жировая клетчатка

У детей первых лет жизни кожа нежная, тонкая, насыщенная кровеносными и лимфатическими капиллярами. Её очень тонкий поверхностный (роговой) слой легко слущивается и часто меняется (особенно у новорождённых). Низкая в первые годы эластичность кожи значительно увеличивается к 8—15 годам. По сравнению с кожей взрослого кожа ребёнка обладает более высокой восстановительной способностью, а её защитная функция выражена слабее.

Потовые железы кожи начинают функционировать с 5—6 месяцев, однако полное их развитие завершается только к 5—7 годам. В связи со слабым развитием потовых желёз и слабой нервной регуляцией потоотделения и других механизмов теплоотдачи дети в первые месяцы жизни легко перегреваются и переохлаждаются под влиянием колебаний температуры внешней среды.

Сальные железы кожи развиты лучше и активно функционируют уже во время внутриутробной жизни ребёнка, интенсивно вырабатывая защитную смазку. Повышенное выделение секрета сальных Желёз у детей, страдающих экссудативным диатезом, часто приводит к образованию жёлтых корочек на волосистой части головы. В дальнейшем закупорка выводных протоков сальных желёз у подростков является причиной появления угрей. Волосы и ногти активно растут уже у большинства новорождённых.

Подкожно-жировой слой играет важную защитную роль, уменьшая травматизацию тканей при ушибах. Отложившийся жир служит и важным резервом энергетического материала. При нормальном вскармливании ребёнка величина подкожно-жирового слоя активно нарастает в первые 9 месяцев жизни. Толщина жировой складки на животе сбоку от пупка в норме составляет 1,5—2 см. Избыточное отложение жира снижает сопротивляемость организма ребёнка и предрасполагает к развитию ожирения и раннему атеросклерозу. Жир у детей раннего возраста более плотный и упругий вследствие более высокого содержания в нём твёрдых жирных кислот.