Одежда и обувь

Одежда беременной должна быть удобной, свободной, не затруднять движений и не стягивать грудную клетку и живот (особенно во второй половине беременности), соответствовать времени года и по возможности помогать молодым женщинам сохранять как можно дольше стройность и привлекательность. Удобны и хорошо маскируют размеры живота свободные платья, сарафаны и блузы, вполне современны и красивы широкие жилеты и накидки с юбкой. Платья, сарафаны и блузы лучше шить из хорошо стирающихся тканей и кроить таким образом, чтобы их можно было делать более широкими в талии по мере увеличения срока беременности. На 4—5-м месяце беременности можно носить юбку специального покроя, чтобы её можно было расширять в поясе. Внизу юбка узкая, а сверху одевается свободная удлинённая блуза, закрывающая бёдра. Ткань юбки должна быть неброской, блуза — из того же материала или материала в тон юбки. С 8—9 месяцев беременности юбку можно прикрепить прямо к бюстгальтеру.

При шитье блузы следует иметь в виду, что со временем передний её край будет подниматься кверху, поэтому его необходимо сделать длиннее и свободнее. Не следует носить трико или трусики с тугими резинками, а также пользоваться круглыми подвязками для чулок, так как они затрудняют кровообращение в нижних конечностях и органах малого таза. Это может вызывать отёки ног и способствовать возникновению варикозного расширения вен ног и наружных половых органов. Чулки необходимо пристёгивать длинными подвязками, прикреплёнными к поясу или бандажу. В связи с повышенной потливостью нательное и постельное бельё следует менять чаще, чем обычно. При варикозном расширении вен ног следует носить специальные эластичные чулки или же бинтовать ноги от пальцев до середины бедра. Первый раз забинтовать ноги должна акушерка в присутствии врача, который даст беременной указания, как делать это в дальнейшем самостоятельно. Бинтовать ноги необходимо лёжа в постели, пока отсутствуют нарушения кровообращения в нижних конечностях. Во время сна ноги должны быть разбинтованы и приподняты, для чего под них подкладывают подушки или свёрнутое одеяло.

Обувь беременной должна быть удобной, свободной, на широких низких каблуках. Обувь на высоких каблуках следует исключить, так как по мере увеличения срока беременности центр тяжести тела постепенно смещается вперёд и для удержания равновесия беременной приходится несколько прогибать спину, откидывать назад голову и отклонять верхнюю часть туловища. При этом увеличивается и изгиб поясничного отдела позвоночника, что влечёт за собой перенапряжение мышц спины и способствует неправильному вставлению головки плода в таз. Возрастает также опасность оступиться и даже упасть на живот, что нередко вызывает преждевременное излитие околоплодных вод, кровотечение и приводит к преждевременным родам. Чем ближе к родам, тем труднее становится будущей матери сгибаться, поэтому лучше всего носить обувь без шнуровки, которую легко можно снимать и надевать не наклоняясь.

Длительное пребывание беременных женщин в вертикальном положении может вызвать у них в связи с увеличением массы тела и разрыхлением суставов образование плоской стопы. При предрасположенности к этому с профилактической целью полезно носить обувь со специальными стельками — супинаторами.