Периоды родов

Как начинаются и протекают роды? В течении родов наблюдаются 3 периода: период раскрытия шейки матки, период изгнания плода и последовый период.

Период раскрытия шейки матки начинается с первыми регулярными схватками и заканчивается полным раскрытием наружного зева шейки матки. Это самый длительный период родов, так как раскрытие шейки матки происходит медленно, постепенно. У первородящих он продолжается 14—15 часов, у повторнородящих — 8—10 часов. Женщина ощущает сжатие, сдавливание внизу живота и в пояснице. Схватки следуют одна за другой с небольшими промежутками. Вначале они короткие (20—30 сек) и редкие, с 15— 20-минутными промежутками. Если положить руку на живот роженицы, то можно почувствовать, как мягкая стенка матки постепенно уплотняется, твердеет, становится напряжённой; через некоторое время она вновь расслабляется, наступает состояние покоя. Затем схватки учащаются (частота их достигает 10—12 раз в час), становятся более продолжительными, доходя до 1 —1,5 мин, промежутки между ними сокращаются до 2—3 мин. Кроме того, увеличивается сила схваток, в результате чего под влиянием сокращения мускулатуры тела матки происходит повышение внутриматочного давления, которое передаётся на плодный пузырь, и он, наполненный околоплодными водами, вдавливается в канал шейки матки и раздвигает её стенки. Толстые края шейки матки постепенно истончаются и раскрываются.

Ко времени полного раскрытия шейки при одной из схваток плодный пузырь разрывается, что приводит к излитию техродящих он продолжается в среднем 1,5— 2 часа, у повторнородящих — 20—60 мин. Как только у роженицы наступают потуги, её из предродовой палаты переводят в родильный зал. В это время при каждой схватке матка сообщает плоду поступательное движение. Потуги же свидетельствуют о том, что плод правильно продвигается по родовому каналу. При этом он совершает ряд последовательных и строго определённых движений, облегчающих рождение. Головка плода сгибается и прижимается подбородком к грудке, а личико смотрит вправо или влево. Продвигаясь по родовому каналу, плод совершает поворот таким образом, что затылок головки поворачивается кпереди, а личико — кзади, в сторону крестца матери. Головка плода начинает давить на тазовое дно, на прямую кишку и задний проход. В этот момент роженица ощущает сильные позывы на низ. Далее во время схватки головка начинает показываться из половой щели, как бы врезаясь в неё. После окончания потуги головка вновь исчезает в родовых путях. Вскоре наступает такой момент, когда головка даже в паузах между схватками не исчезает из половой щели, а затем наступает и её рождение. Ещё одна или две потуги — и за головкой легко проходят плечики, а за ними всё туловище плода. Одновременно с рождением плода изливается большое количество оставшихся после разрыва пузыря задних околоплодных вод. Ребёнок родился. Он ещё связан пуповиной с матерью, но уже дышит полной грудью; и вот уже это маленькое существо кричит Самые обычные, вполне нормальные роды — величайшее испытание для маленького организма, ни с чем не сравнимое событие. При родах в считанные мгно вения и секунды происходит не только переход из одной среды обитания в другую, но и серьёзный качественный скачок в развитии организма нового человека. О тех усилиях, которые для этого требуются, говорят строгие цифры; чтобы расправить слежавшиеся лёгкие, необходимо давление воздушной струи в 10— 15 раз большее, чем при обычном дыхании; чтобы запустить в работу мозг и печень, новорождённому требуется вдвое больше кислорода на каждый килограмм его массы, чем взрослому человеку.

Родившегося ребёнка отделяют от матери, перевязав и перерезав пуповину, и сразу же производят его осмотр, измерение, взвешивание и первичный туалет (очищают рот и нос от слизи, заворачивают в тёплые пелёнки). Затем новорождённого регистрируют, на ручку ему надевают клеёнчатую браслетку, на которой отмечается пол ребёнка, его масса, дата и час рождения, фамилия матери, номер истории родов, номер детской кроватки. После этого ребёнка переносят в палату для новорождённых.

Последовый период начинается с момента рождения ребёнка и заканчивается выходом последа — плаценты, пуповины и плодных оболочек. Это один из ответственных моментов в родах. Он продолжается 20—30 мин. За это время от стенки матки отделяется плацента, опускается во влагалище, что вызывает у женщины желание тужиться, а затем рождается вместе с оболочками и остатками пуповины. Обычно для этого достаточно несколько потуг. Отделение последа сопровождается небольшим (до 250 мл) кровотечением. Родившийся послед тщательно осматривает врач — необходимо проверить его целость (весь ли он вышел). После этого осматривают наружные половые органы, промежность и влагалище роженицы. Роженица ни в коем случае не должна притрагиваться к животу и не надавливать на матку, в которой находится послед, так как это может нарушить ритм сокращений матки и затруднит отделение последа. Сразу же после рождения последа мышца матки сокращается так, что стенки её становятся плотными, тело матки опускается, а дно располагается по средней линии между лоном и пупком. С окончанием последового периода начинается послеродовой период.

1 2