Питание в период кормления

Родильницы нуждаются в полноценном и регулярном питании, поскольку от количества и качества потребляемых ими продуктов зависит количество и состав грудного молока. У здоровой, кормящей грудью женщины всегда бывает хороший аппетит. С каждым литром грудного молока кормящая женщина теряет около 700 ккал, поэтому её суточный рацион по калорийности должен составлять не менее 3500—4000 ккал и содержать: белков 130—140 г (из них 60 % животных), жиров 100—110 г, углеводов 450—500 г. Для этого кормящей матери необходимо ежедневно получать 120 г мяса нежирных сортов, 100 г нежирной рыбы, 170 г творога, 250 мл молока, 200 мл кефира (ряженки, ацидофильного молока), 30 г сливочного и 35 г растительного масла, 50 г сметаны, 50 г сахара, 1 яйцо, по 100 г чёрного и белого хлеба, до 150 г мучных изделий (булочка, печенье и т. п) и до 60 г круп и макаронных изделий. Ежедневно в рационе кормящей матери должно быть 650—700 г овощей. На долю картофеля может приходиться не более 200 г, остальное же составляют морковь, свёкла, капуста, редис, репа, тыква, кабачки, огурцы, помидоры, баклажаны, сладкий перец, брюква, лук и др. Часть этих овощей следует употреблять в сыром виде (в салатах). Однако при использовании в пищу репчатого или зелёного лука в сыром виде грудное молоко может приобретать специфический привкус, из-за чего ребёнок часто отказывается от груди. В этом случае лук следует принимать в пищу только после термической обработки, например в жареном виде, а если и это не поможет, то вовсе исключить его из рациона. Такую же реакцию может вызвать и чеснок.

Важное место в питании кормящей матери занимают свежие ягоды и фрукты, которые содержат большое количество витаминов и клетчатки, нормализующей деятельность кишечника. Ежедневная их норма — до 200 г, причём часть свежих продуктов может быть заменена соками из них.

Совершенно исключаются вино, водка, пиво, курение. Не следует принимать никаких лекарств без назначения врача. Необходимо также исключить из пищевого рациона крепкий кофе, пряности (горчица, перец, уксус), так как они неблагоприятно влияют на вкус и качество молока. Кормящая женщина должна потреблять в сутки примерно на 1 л жидкости больше обычного, причем молока не менее 0,5 л.

Питание родильницы должно быть 5—6-разовым: 8—9 ч — первый завтрак; 11— 12 ч — второй завтрак; 14—15 ч — обед; 19—20 ч — ужин; 21 ч — стакан кефира, простокваши или сока либо немного фруктов. Следует так распределить продукты в суточном меню, чтобы те из них, которые богаты белком и значительно труднее перевариваются в желудочно-кишечном тракте (мясо, рыба, крупы), были бы использованы в течение первой половины дня, а во второй половине целесообразно отдать предпочтение молочно-растительной пище.

При недостаточном количестве молока необходимо включить в пищевой рацион продукты, богатые белками, жирами и витаминами. Рекомендуются дополнительно к рациону голландский сыр — 100 г (по 50 г 2 раза в день), сметана —100 г (по 50 г 2 раза в день), жидкие пивные дрожжи—120 г (по 60 г 2 раза в день), сок чёрной смородины —60 мл, мёд — 100 г (по 50 г 2 раза в день). В этой ситуации необходимо срочно обратиться к врачу.