Подготовка молочных желёз

Готовясь стать матерью, женщина должна знать, что лучшей пищей для новорождённого является материнское молоко и благополучие ребёнка в первые месяцы его жизни во многом зависит от того, как он вскармливается — материнским молоком или искусственно. Качество и количество молока в свою очередь зависят от общего состояния матери и состояния молочных желёз. Большого внимания заслуживает подготовка молочных желёз, чтобы сделать их максимально пригодными для будущего кормления. Женщины, правильно и систематически проводящие во время беременности подготовку молочных желёз и сосков, предупреждают образование трещин на сосках в процессе кормления ребёнка и развитие лактационного мастита. После ежедневного обмывания тела рекомендуется вытирать молочные железы насухо жёстким полотенцем, при этом соски вытирают осторожно, не травмируя кожи.

Благотворно действуют на молочные железы воздушные ванны 1—2 раза в день в течение 10—12 мин, а в конце беременности — ультрафиолетовые облучения через день. За 6—8 недель до родов следует начать массаж молочных желёз, который выполняет сама беременная 2 раза в день по 2—3 мин в следующей последовательности: обе молочные железы одновременно поглаживают двумя руками сверху по направлению к грудине и снизу — к подмышечным впадинам; не затрагивая соска и околососкового кружка, также двумя руками одновременно делают круговые поглаживания обеих молочных желёз; завершающий приём выполняют поочерёдно с каждой молочной железой — одной рукой приподнимают сверху и аккуратно 3—4 раза сжимают железу обеими руками по направлению к грудной клетке, стараясь не затрагивать околососкового кружка.

При плоских или втянутых сосках нужно применять гимнастику сосков (только с разрешения врача), которую беременная проделывает 2—3 раза в день по 3—4 минуты: тщательно вымыв руки и протерев их спиртом или одеколоном, женщина смазывает сосок борным вазелином, захватывает его двумя пальцами у основания и осторожно вытягивает кнаружи. В результате сосок несколько грубеет, становится более выпуклым, вазелин же смягчает кожу и делает её более эластичной. Иногда у беременных от непроизвольного истечения молозива на сосках образуются корочки. Снимать их следует только по способу, указанному врачом. Одежда и бельё не должны стягивать молочные железы и тем самым препятствовать их нормальному развитию. В то же время следует заботиться о том, чтобы груди не свисали. Несколько приподнятое и нестеснённое положение молочных желёз во время беременности способствует правильному кровообращению и, следовательно, благотворно влияет на их развитие.

Это достигается ношением удобного бюстгальтера из плотной хлопчатобумажной ткани (способствует некоторому огрубению кожи сосков и устранению их болезненности в начале кормления) с широкими бретельками и пояском, с достаточно широкими и глубокими чашечками.