Предвестники родов

Роды сравнительно редко наступают неожиданно. Обычно незадолго до родов у беременной женщины появляются признаки, свидетельствующие об окончании беременности. Женщина должна знать их, чтобы своевременно отправиться в родильный дом. Они следующие. В последние 2—3 недели до родов матка становится легко возбудимой и сокращается при малейшем раздражении, дно её резко отклоняется кпереди, предлежащая часть плода (головка) прижимается ко входу в таз, благодаря чему живот опускается и женщина замечает, что ей легче стало дышать. За 2—3 недели до родов отмечается уменьшение массы тела беременной. В это время женщины нередко легко раздражаются, быстрее утомляются, у них часто меняется настроение, а многие из них начинают ощущать сокращение матки — схватки, принимающие характер тянущих болей в области крестца и нижней части живота. Но эти предвестниковые схватки нерегулярны и бывают настолько слабыми, что могут почти не ощущаться. Иногда сокращения матки усиливаются, но потом прекращаются, иногда же, постепенно усиливаясь, они переходят в настоящие родовые схватки. Характерный признак близких родов — появление из влагалища густой, тягучей слизи, нередко с примесью крови (выталкивается слизистая пробка, заполнявшая в течение беременности канал шейки матки).

Появление предвестников родов должно насторожить, но не напугать беременную. Женщина ещё раз проверяет, всё ли приготовлено ею для будущего ребёнка (бельё, пелёнки, одеяльце и др.). Необходимо помнить, что роды иногда протекают очень быстро, особенно у повторнородящих, по этому отправляться в родильный дом следует при появлении первых, даже непродолжительных схваток. Если же появляются хотя бы незначительные кровянистые выделения или околоплодные воды (обнаруживаются на белье в виде бесцветных пятен), даже если нет схваток или предполагаемый срок родов не наступил, беременная немедленно в сопровождении родственников должна быть доставлена в родильный дом. С собой следует взять зубную щётку, пасту, туалетное мыло, расчёску, а также паспорт, обменную карту женской консультации, плитку шоколада (для восстановления сил после родов).

Беременные женщины из группы риска (тазовое предлежание, токсикозы беременных, рубец на матке после операции, двойня, крупный плод, узкий таз, отягощенный акушерский анамнез, некоторые из экстрагенитальных заболеваний и др.) должны поступить в родильный дом заранее, за 2 или более недель до родов, чтобы подготовиться к благополучному завершению беременности. В ряде случаев показано кесарево сечение до родов или в начале первого периода. В каждом конкретном случае срок госпитализации перед родами должен определить врач, наблюдающий беременную в женской консультации.

В родильном доме роженица подвергается санитарной обработке, переодевается и помещается в предродовую палату, а затем в родильный зал.