Прогулки

Беременная должна постоянно помнить, что развивающийся плод так же, как и она, нуждается в кислороде. Чистый воздух — необходимое условие здоровья матери и ребёнка. Поэтому она ежедневно должна 2—3 часа проводить на свежем воздухе.

Летом прогулки желательно совершать в утренние часы — от 9 до 11 часов, а в зимнее время — от 11 до 14 часов — в период наибольшего количества рассеянных ультрафиолетовых лучей. Продолжительность каждой из них должна быть не менее 1 часа. Часть пути, а если позволяет расстояние, то и весь путь на работу и с работы домой полезно идти пешком. Посещение магазинов, поездки в любом виде транспорта никак нельзя считать прогулкой. Беременной необходимо организовать свой день так, чтобы 1 —1,5 часа после ужина проводить на воздухе. Для прогулки надо выбирать бульвары, сады, парки, скверы, тихие улицы. Прогулки должны не утомлять, а приносить бодрость и хорошее самочувствие. Пройдя какое-то расстояние пешком и почувствовав усталость, надо посидеть и отдохнуть. Во время прогулки рекомендуется идти не торопясь и глубоко дышать носом. После прогулки полезен кратковременный отдых лёжа. В конце беременности поездки в троллейбусе, длительные поездки в автомашине противопоказаны, а поездка на дальнее расстояние в поезде является нежелательной, так как роды могут начаться в дороге, а это связано с неблагоприятными последствиями для матери и ребёнка.

В летнее время чрезвычайно желательно пребывание беременной за городом. При выборе места отдыха должна быть обеспечена возможность срочной доставки женщины в родильный дом. Женщинам, не имеющим осложнений в течении беременности, рекомендуются для отдыха профилактории промышленных предприятий. В случае осложнения течения беременности токсикозами беременных или различ- ными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лёгких, почек и др. беременная обязательно наблюдается и лечится в отделениях патологии беременности. Беременная должна избегать контакта с больными людьми, среди которых могут оказаться заразные, так как это может привести к её заражению и осложнить течение беременности. Столь же опасно соприкосновение с людьми, страдающими гнойничковыми заболеваниями или имеющими гнойные раны. При беременности всякое заболевание требует тщательного своевременного лечения! Незадолго до родов не рекомендуется посещать театры, кино и другие места с большим скоплением людей.