Режим дня

Для нормального течения послеродового периода после выписки из родильного дома важное значение имеет правильное чередование труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе. Это обеспечивает женщине и новорождённому сохранение здоровья и активное участие женщины в последующей общественно-трудовой жизни. Желательно первые 10 дней дать возможность матери заниматься только ребёнком, освободить её от домашних дел. За это время мать и ребёнок должны привыкнуть к новой обстановке и друг к другу. В первые месяцы после родов женщина быстро утомляется. Возобновлять домашнюю работу она должна постепенно.

Тяжёлый физический труд ей совершенно противопоказан. Длительный послеродовой отпуск и даётся для того, чтобы женщина могла полностью восстановить своё здоровье, отдохнуть, уделить достаточное внимание ребёнку. Во время беременности и родов связки, поддерживающие матку, а также мышцы тазового дна значительно растягиваются. Упругость их после родов восстанавливается медленно. Работа, связанная с подъёмом тяжести, мытьё полов, большая стирка могут привести к неправильному положению матки, опущению и даже выпадению внутренних половых органов. Подобные нагрузки разрешаются только через 6 недель после родов, если нет кровянистых выделений, болей, повышенной температуры. В то же время лёгкая работа, лёгкие физические упражнения очень полезны.

Они способствуют более быстрому восстановлению сил матери после родов, укреплению мышц брюшной стенки и тазового дна, улучшают общее состояние и самочувствие. Очень важно в этом периоде длительное пребывание на свежем воздухе. В этом нуждается не только мать, но и новорождённый. Большое внимание должно быть уделено и достаточному отдыху. Матери часто приходится вставать ночью к ребёнку, поэтому недостаток сна она должна восполнять в дневные часы. Систематическое недосыпание и утомление влечёт за собой ухудшение общего состояния, ведёт к излишней нервозности, малокровию, уменьшению количества молока и отражается на поведении и здоровье ребёнка.