Учреждения охраны материнства и детства

Созданная в РОССИИ система здравоохранения — одно из главных достижений советского народа. Её профилактическая направленность, бесплатность и общедоступность квалифицированной медицинской помощи, единство, плановость, связь науки с медицинской практикой определяются политикой КПСС и Советского государства.

Система охраны материнства и детства является составной частью коренных социально-экономических преобразований в нашей стране, обеспечивших подлинную свободу и равноправие советской женщины. Она включает (наряду с другими компонентами) широкую сеть женских и детских лечебно-профилактических учреждений.

Женские консультации — лечебно-профилактические учреждения диспансерного типа, обеспечивающие все виды профилактической и лечебной помощи беременным и гинекологическим больным, а также осуществляющие необходимые меры по охране и укреплению здоровья женщин. Они могут существовать как самостоятельные учреждения, так и в составе родильных домов, поликлиник, медико-санитарных частей промышленных предприятий или других лечебных учреждений.

Консультации оказывают лечебную акушерско-гинекологическую помощь женщинам прикреплённой территории, занимаются внедрением в практику современных методов диагностики и лечения, передовых форм и методов амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, осуществляют санитарно-просветительную работу среди населения, оказывают женщинам помощь в вопросах правовой защиты в соответствии с законодательством РОССИИ об охране материнства и детства, проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение осложнений беременности, родов, послеродового периода, гинекологических заболеваний; обеспечивают преемственность и связь в обследовании и лечении беременных и больных женщин с другими лечебно-профилактическими учреждениями (родильные дома, станции скорой медицинской помощи, детские поликлиники).

В составе каждой самостоятельной женской консультации предусмотрены: кабинеты врачебные акушерско-гинекологические, врачей-специалистов (терапевт, стоматолог), процедурные, для психопрофилактической подготовки беременных к родам, для занятий школы матерей, по предупреждению беременности, социально-правового работника, операционная с комнатой отдыха для больных и др. Если консультация входит в состав другого лечебного учреждения, то для обслуживания женщин используются некоторые его кабинеты. Работа женской консультации строится по территориально-участковому принципу, в соответствии с которым вся обслуживаемая консультацией территория делится на врачебные участки. Обслуживает участок акушёр-гинеколог и акушерка. Приём в консультациях проводится ежедневно в удобное для населения время (оптимальные часы с 8 до 20). Обычно каждый участковый врач ведёт чередующиеся утренние и вечерние приёмы, что даёт возможность женщине обратиться к «своему» врачу в удобное для неё время. Предварительная запись на приём на все дни недели, вызов врача на дом оформляются по телефону либо непосредственно через регистратуру консультации.

Патронажная работа женских консультаций заключается в посещении беременных (преимущественно акушеркой или врачом), родильниц и гинекологических больных с целью ознакомления с их жилищно-бытовыми условиями, контроля правильности выполнения больными назначений врача и соблюдения рекомендованного режима, установления состояния здоровья женщин, не явившихся на приём к врачу или не госпитализированных в стационаре, обучения женщин правилам личной гигиены и т. д.

У юрисконсульта женской консультации всегда можно получить консультацию по вопросам охраны материнства и детства, труда, отдыха и др.